+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Студентка ОмГПУ приняла участие в «Метаигре» в Томске

Студентка ОмГПУ приняла участие в «Метаигре» в Томске

27.05.2022

20-22 мая Софья Ильиных, студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма, принимала участие в «Метаигре» в городе Томске. «Метаигра» – это прогностическая геополитическая игра, социальный тренажёр, который проводится уже 10 лет. Мероприятие организовано в рамках реализации образовательной программы развития молодежного предпринимательства «Я в деле». Игра проводится благотворительным фондом поддержки образовательных программ «Капитаны» и бюро «Солинг».

Экономика игры приближена к реальным цифрам, и это позволяет сделать ее еще реалистичнее. Полному погружению помогает подготовленная команда игротехников, которые рассказывают участникам стартовые события и особенности ролей. Каждый игрок получает роль (например: президент страны, бизнесмен, блогер, логист, ученый, военный и т.д.). Опираясь на свою роль, участники принимают решения, участвуют в политических и в бизнес-процессах, совершают научные открытия.

«”Метаигра” – это игра, у которой нет сценария, есть только сюжеты. Игроки, основываясь на сюжетные линии игры и индивидуальные сюжетные вводные, сами их воплощают и создают новые линии развития событий, – рассказывает Софья. – Все, как в современном мире, события в игре стартуют с 2020 года. Суть “Метаигры” – спрогнозировать будущее даже на 30 лет вперед, а также понять логику действий лидеров стран и организаций. В этом году мне выпал шанс побывать на таком мероприятии. Это бесценный опыт, который научил меня многому. Во-первых, игра помогает лучше понять, как устроено государство, а также осознать процессы, о которых в обычной жизни мы не задумываемся. Например, мне достался целый завод, управление которым мне доверили. Теперь я намного лучше понимаю, как работает экономика, ведь мне пришлось испытать это на себе. Такой опыт внес большой вклад в понимание дисциплины, которую я изучаю в рамках моей специальности. Каждый день мы играли по 11 часов без перерывов. Каждый день мы проводили рефлексию: обсуждали не только успехи в рамках игры, но и личные инсайты игроков. “Метаигра” позволила мне не только восполнить пробелы в знаниях, но и осознать границы своих возможностей, а также бросить вызов самой себе».

Доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга О.А. Гешко