Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ приняла участие в открытии акции «Наши семейные книги памяти»

Студентка ОмГПУ приняла участие в открытии акции «Наши семейные книги памяти»

07.11.2023

В нашей стране стартовала Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти». В акции принимают участие 51 регион России, более 2,5 тысячи образовательных организаций и свыше 9 тысяч человек. Среди них – студентка факультета истории, философии и права ОмГПУ Ксения Зензина.

Школьники, студенты и педагоги будут изучать семейные архивы, беседовать с родителями, дедушками и бабушками об участии родственников в Великой Отечественной войне и работе в тылу, а также проведут поиск дополнительной информации на электронных ресурсах.

Ксения решила принять участие в акции, потому что очень гордится своим прадедом и хочет, чтобы о его подвигах в Великой Отечественной войне узнали многие. Студентка факультета истории, философии и права ОмГПУ рассказала о своем прадедушке на открытии акции в Москве.

«Мой прадед Зензин Трифон Иосифович был призван в ряды РККА в 1941 году. Он прошел всю войну и вернулся домой. Рядовой, красноармеец. Служил в 171-й стрелковой Идрицко-Берлинской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии — войсковое соединение Рабоче-крестьянской Красной Армии, принимавшее участие в Великой Отечественной войне и особенно отличившееся при штурме Рейхстага, 380-м стрелковом Берлинском ордена Суворова полку. Был удостоен множества наград. В возрасте 86 лет в 1987 году его, к сожалению, не стало. Мне как историку, конечно, хотелось бы лично с ним поговорить, чтобы он рассказал, что испытывал в критических ситуациях на войне, какие интересные истории с ним происходили, как он встретил День Победы и какие эмоции испытывал в этот день. Люди должны не только помнить, но и благодарить всех тех, кто принял участие в войне, тех, кто подарил нам мирное небо над головой», – отметила Ксения Зензина.

Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти» будет проходить в школах, колледжах и педагогических университетах по всей стране с 4 ноября по 4 декабря 2023 года. Подробную информацию об акции можно узнать на сайте книгипамяти.рф.

Добавим, что организатором акции выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых», Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского при поддержке Правительства Ярославской области, Общественной палаты Российской Федерации, Российского общества «Знание».