Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ проходит языковую годичную стажировку в Китае

Студентка ОмГПУ проходит языковую годичную стажировку в Китае

12.04.2023

Студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Мария Юмашева сейчас учится в Восточно-Ляонинском университете города Даньдун в Китае. В Омском педагогическом она училась на кафедре восточных языков и изучала китайский и английский языки, а теперь проходит языковую годичную стажировку в Китае по гранту международного учителя китайского языка Министерства образования Китая.

Девушка учится пять дней в неделю по специальности «Китайский язык». Сейчас у неё в расписании шесть предметов: культура Китая, музыка, аудирование, говорение, подготовка к экзамену HSK и каллиграфия. Помимо учебы студентка активно участвует во внеучебных мероприятиях. Мария особенно отметила поездку на часть Великой Китайской стены, поездку на плантацию клубники, экскурсию на мост в Северную Корею и выезд в Хумань, где студенты посадили дерево и оставили там свой знак, символизирующий их учебу в Китае.

«На Новый год 31 декабря университет организовал для всех иностранцев праздник с конкурсами, подарками, шампанским и вкусной едой. Также университет почти каждую неделю проводит спортивные соревнования, в которых тоже можно выиграть много полезных призов. Например, в прошлый раз подарки были от компании Xiaomi», — поделилась Мария.

Главной целью Марии на время языковой годичной стажировки в Китае стало погружение в языковую среду, общение с носителями языка и знакомство с культурой Китая.

«Город нас очень впечатлил, несмотря на то что он считается по меркам Китая очень маленьким. Тут очень много необычных многоэтажных зданий и различных построек в европейском стиле. За время зимних каникул, которые у нас были чуть больше месяца, я успела побывать в Даляне. Этот город в несколько раз крупнее, чем Даньдун. Я была просто в восторге от города и собираюсь поехать туда еще раз на каникулах, которые будут в мае. Больше всего в Китае поражают, наверное, цены. По сравнению даже с омскими ценами здесь очень дешевый общественный транспорт, такси, билеты на поезд. В целом одежда и техника тоже на порядок дешевле, чем в России», — рассказала Мария.

Студентка говорит, что эта поездка дала ей большой жизненный опыт. Она планирует работать по профессии, может быть, даже в Китае, если будет такая возможность.

«Китайский язык сейчас становится очень востребованным, ведь отношения между Россией и Китаем становятся все более и более тесными. Я очень благодарна нашему вузу, что предоставил нам такую возможность обучаться в Китае. Отдельное спасибо сотруднику международного отдела ОмГПУ Полине Сергеевне Лукашевич, которая помогает нам в Китае и всегда с нами на связи», — добавила Мария.

Добавим, что сейчас в этом же университете проходит языковую стажировку ещё одна студентка Омского педагогического Анастасия Зайцева.