Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ прошла годовую языковую стажировку в Китае

Студентка ОмГПУ прошла годовую языковую стажировку в Китае

07.08.2023

Недавно из Китая вернулась студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Ольга Архипова. Она приняла участие в грантовой программе «Международный учитель китайского языка» и прошла годовую языковую стажировку в Восточно-Ляонинском университете.

Помимо комплексного изучения китайского языка, у студентки была возможность путешествовать по Китаю и погрузиться в его культуру. Так, на зимних каникулах иностранные студенты посетили ключевые достопримечательности города Даньдун: мост в Северную Корею, клубничные плантации, Великую Китайскую стену. На майских праздниках ребята поехали в Пекин и смогли увидеть такие знаковые места, как Площадь небесного спокойствия, Императорский дворец и другие. Летом студенты сами съездили в город Циньхуандао провинции Хэбэй, чтобы отдохнуть на Жёлтом море.

«В свободное от занятий время мы с друзьями играли в бадминтон. Ещё я участвовала во внеучебной жизни университета. Там прошла небольшой курс по моделингу и принимала участие в модном показе, давала многочисленные интервью, состязалась в спортивном ориентировании и заняла два призовых места», — поделилась Ольга Архипова.

В конце обучения Восточно-Ляонинский университет организовал для всех иностранных студентов выездное барбекю. По словам Ольги, путешествие в Поднебесную подарило ей множество положительных эмоций, новые знакомства и важный жизненный опыт.

Добавим, что в детских лагерях Кыргызской Республики завершается образовательно-просветительская экспедиция международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире». В состав группы волонтёров и методистов вошла и старший лаборант кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Ксения Артемьева.