Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ прошла вожатскую практику в «Артеке»

Студентка ОмГПУ прошла вожатскую практику в «Артеке»

23.06.2023

В этом году 866 студентов Омского педагогического проходят летнюю вожатскую практику в разных регионах России. Накануне пять студентов Омского педагогического — Яна Плеханова, Ксения Посаженникова, Анна Гольман, Анастасия Паницкая и Вячеслав Проданчук — завершили вожатскую практику в международном детском центре «Артек».

Студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Анна Гольман была вожатой в детском лагере «Морской». Это уже не первый ее профессиональный опыт. Мы пообщались с девушкой и узнали, чем ей запомнился «Артек», что помогало в работе и почему вожатство навсегда остается в сердце.

Анна Гольман:

«На смену приехали позитивные и активные ребята с горящими глазами. Это настоящий клад и награда для вожатого — видеть инициативных детей, которым интересно все вокруг. „Артек“ — это уникальная страна детства и кладезь традиций, которые делают его особенным. Одна из них — это массовые танцы, которые проходят как конкурс для всех отрядов. В коллекции собраны зажигательные, спокойные и парные танцы со всех уголков мира, которые когда-то были привезены в детский центр.

Также яркой смену делают игры. Например, в одной игре на знакомство ребята должны назвать три факта о себе, один из которых является ложным, а остальные должны угадать, какой факт — ложь. Еще одна полюбившаяся детям игра —„Птеродактиль“. Стоя в кругу и поджав губы, дети должны друг другу передавать слово „птеродактиль“, кто засмеётся, тот садится в круг, и так до последнего человека.

Каждый раз мы старались показать детям, как их здесь ждали. Мы писали ребятам напутственные письма на смену. Маленькое письмо создавало атмосферу тепла и было проявлением внимания и заботы. Также мы приготовили большой концерт от вожатых. Это целая сказка для детей с танцами, песнями и сюжетной линией.

Работая вожатой в „Артеке“, я не только развивала профессиональные навыки, но и приобретала новые личностные качества. Несмотря на то что у меня уже есть опыт в этой сфере, возникали новые повороты и ситуации, с которыми раньше не сталкивалась. Главные в этой главе моей жизни — дети. Они запомнятся мне навсегда. Их теплота передавалась нам. Когда порой уже не было сил, именно они не давали сойти с этой дистанции и заряжали нас. Самая главная ценность „Артека“ — это люди. Именно они делают это место уникальным. Я была рада побывать в таком месте и стать причастной к радости детей».