Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ рассказала о вожатской практике в «Артеке»

Студентка ОмГПУ рассказала о вожатской практике в «Артеке»

10.07.2023

В этом году 866 студентов Омского педагогического проходят летнюю вожатскую практику. Накануне пять студентов — Яна Плеханова, Ксения Посаженникова, Анна Гольман, Анастасия Паницкая и Вячеслав Проданчук — завершили вожатскую практику в международном детском центре «Артек».

Студентка факультета истории, философии и права ОмГПУ Анастасия Паницкая была вожатой в детском лагере «Морской». Это уже не первый ее профессиональный опыт. Мы пообщались с девушкой и узнали, чем ей запомнился «Артек», что помогало в работе и почему вожатство навсегда остается в сердце.

«Артек позволил мне по-новому взглянуть на роль педагога. Я увидела, насколько важно ребенку видеть перед собой наставника, с которого он мог бы брать пример.

Был такой случай. В ранее неизвестной мне местности горно-лесного ландшафта была организована игра по станциям. После прохождения всех этапов я свернула не в том направлении, в результате чего мы с отрядом оказались в совершенно незнакомой местности. Здесь было важно не дать усомниться детям в действиях своего вожатого, чтобы не распространять панику: я 15 дополнительных минут маршрута рассказывала им о флоре и фауне Крыма.

Артек помог мне познакомиться с потрясающими людьми, с которыми у нас были схожие проблемы и задачи на протяжении трех месяцев. Полученный опыт оказался для меня очень ценным и важным. Благодарна родному ОмГПУ за предоставленную возможность», — рассказала Анастасия Паницкая.

Добавим, что в этом году студенты ОмГПУ проходят вожатскую практику в Омской, Кемеровской, Тюменской, Пензенской, Московской, Белгородской, Нижегородской, Иркутской, Новосибирской областях, Краснодарском, Алтайском и Красноярском крае, республиках Татарстан, Хакасия, Тыва, Башкортостан, Саха (Якутия), а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.