Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ рассказала об учебе и жизни в Китае

Студентка ОмГПУ рассказала об учебе и жизни в Китае

07.02.2023

Студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Евгения Иванова cейчас учится в Фуданьском университете Шанхая по программе академической мобильности. В Омском педагогическом она училась на кафедре восточных языков и изучала китайский и английский языки, а теперь проходит языковую годичную стажировку в Китае по правительственному гранту.

Евгения сдала экзамены, месяц отдыхала на каникулах и сейчас готова поделиться своими впечатлениями.

Евгения Иванова:

Я успешно сдала экзамены и вышла на каникулы. По моим ощущениям, зимние каникулы в Китае огромные – больше месяца. Я уже скучаю по учебе, которая начнется 20 февраля. А за каникулярное время я успела открыть для себя другой Китай, попутешествовать, пожить в среде носителей.

Про путешествие

Я уехала одна. Взяла тур в Чжанцзяцзе, известный по Аватаровым горам, стеклянным мостам, подвесным дорогам. Пять дней я провела в китайской тургруппе, слушала экскурсии на китайском, столкнулась с языковыми трудностями. Китайцы очень радушно и с пониманием отнеслись ко мне и моим проблемам. За мной присматривали, чтобы я не потерялась, всегда был человек, у которого я могла уточнить всю важную информацию. А со временем китайские дети признали во мне "свою" и учили играть в китайские ладушки, занимали мне место в автобусе, носили мне вкусняшки, помогали делать фотографии. После Чжанцзяцзе был Гуанчжоу и Гуйлинь с ребятами из Фуданя, а затем Чанша.

Про праздники

Новый год с 31 на 1, Рождество – эти праздники не имеют в Китае никакой силы и атмосферы, здесь их не празднуют. Наш Новый год я встретила в кругу русскоязычных друзей в Фудане: мы сами создавали праздник, слушали новогодние песни, кушали мандарины и варили глинтвейн.

Для Китая Новый год наступает по лунному календарю, в этом году это 22 января.

春节 – это не просто новый год, это «Праздник Весны» (дословно), праздник обновления и начинаний. Мне посчастливилось встретить его в кругу новых китайских знакомых в древнем городе Фэнхуан, провинция Хунань. Там я стала участником таких новогодних традиций, как:

• Невероятные фейерверки, хлопушки и петарды, которые взрывали в течение недели безостановочно!
  • Ужин за круглым столом в канун нового года и просмотр праздничной тв-программы. Из блюд обязательно была рыба! Все ели и приговаривали: 年年有余(鱼) «достатка (рыбы) каждый год», потому что «достаток» 余 звучит так же, как и «рыба» 鱼).
  • Облачение в традиционные китайские костюмы и костюмы национальных меньшинств.

У китайских праздников есть две стороны: красочная, веселая атмосфера, гулянья и запреты и ограничения, трудности с перемещением и покупкой билетов, рост цен, закрытие практически всех заведений.

Про культуру и менталитет

Лишь вдали от Родины осознаешь свою принадлежность к культуре и стране. Находясь в сообществе иностранных студентов, я осознала всю ответственность своей роли представителя России, ее истории и культуры именно для этих людей. Ведь то, как ярко и точно я расскажу про особенности языка, про традиции, про историю, повлияет на представление и впечатление о России, русских и нашей культуре. Что такое межкультурная коммуникация, я узнала ещё в ОмГПУ на занятиях по одноименному предмету, а ощутила это в реальной жизни только сейчас.

О китайской культуре и менталитете наиболее запомнилось следующее:

• Китай ценит знакомства и связи (缘分).
  • Уважает старшее поколение (многие путешествовали со своими пожилыми родителями, огромными семьями).
  • Любит покупать и умеет продавать (если они увидят, что ты понимаешь китайский, то уже не отвертеться. И комплиментами осыпят, и чувство вины навяжут, и торговаться начнут. Однажды я купила сережки за 10 юаней вместо начальной стоимости в 80).
  • Ценит свою уникальность и культурный код (даже если это иностранное влияние, то оно уже с китайской спецификой, начиная с названий брендов, заканчивая кухней).

Про язык

Продолжаю убеждаться, что китайский – удивительный язык. По ощущениям, четыре года изучения языка в ОмГПУ наконец окупаются, ведь я вижу результат: я могу коммуницировать, выражать себя, решать жизненно важные вопросы.

Сильное впечатление произвел опыт общения с китайской девочкой 10 лет. Любопытный ум ребенка и болтливость разговорили и меня. С ней мы обсуждали нашу религию и культуру. Уж не думала, что придется рассказывать на китайском историю Иисуса Христа.