+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Студентка ОмГПУ стала финалисткой конкурса «Учитель будущего поколения России»

Студентка ОмГПУ стала финалисткой конкурса «Учитель будущего поколения России»

18.05.2023

В Уфе завершился Всероссийский форум-конкурс «Учитель будущего поколения России», посвященный Году педагога и наставника. Он собрал в БГПУ имени Акмуллы 30 студентов из 25 педагогических вузов России. По итогам студентка факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Марина Иовенко стала дипломантом всероссийского состязания.

Финал конкурса проходил в двух турах. Первый тур «Ценности – фундамент страны» состоял из трех конкурсных испытаний: «Диагностика профессиональных компетенций педагога», «Педагогический проекторий» и «Разговоры о важном». Второй тур «Знание — сила» прошел в виде демоурока «Школьные реалии».

На финале Марина презентовала проект «Через взаимодействие к познанию», который реализуется в Технопарке универсальных педагогических компетенций. Уже второй год она принимает в нем активное участие. Также студентка ОмГПУ провела классный час «Традиционные семейные ценности» с учениками 10 класса и получила высокую оценку экспертов. По итогам первого тура Марина вышла во второй тур и провела урок по биологии.

«Сложным было то, что участнику предстояло не только реализовывать содержание урока, но и находить выходы из типичных педагогических ситуаций, разыгрываемых учениками по специально подготовленным кейсам. Для Марины это первый и успешный конкурс профессионального мастерства», – подчеркнула наставник, доцент кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии Людмила Ижойкина.

«Мы проводили свой заранее приготовленный урок. Считаю, что у меня это успешно получилось. Главное, я и дети получили хорошие эмоции от проведенного урока. У меня получилось преодолеть свои страхи и стать более уверенной. Я хочу поблагодарить Людмилу Викторовну Ижойкину. Именно она курировала меня на конкурсе и помогала как-то по-другому посмотреть на конкурсные задания. Также хочу поблагодарить декана факультета естественнонаучного образования Ларису Александровну Жарких. Весь факультет меня поддерживал. Огромное спасибо университету за то, что направил меня на конкурс», – отметила Марина.

Добавим, что студенты не только выступили в конкурсной программе, но и побывали на лекциях и мастер-классах членов жюри, поучаствовали в дискуссиях с опытными педагогами, познакомились с достопримечательностями Уфы и посетили геопарк «Торатау».

Отдел информационной политики