Главная • Новости • Студентка ОмГПУ стала призером олимпиады «Будущее поколение России: обучаем и воспитываем»

11.04.2023

Стали известны результаты Всероссийской олимпиады по предметным методикам обучения и воспитания «Будущее поколение России: обучаем и воспитываем», приуроченной к Году педагога и наставника. Студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Александра Волкова представила наш регион в заключительном туре состязания в Новосибирске и стала серебряным призером и лучшей в номинации «Проектирование учебного занятия».

В олимпиаде приняли участие 295 студентов. 33 стали призерами заочного тура, из них пять вышли в финал. Все победители будут иметь дополнительные баллы при поступлении в магистратуру.

Финальным заданием олимпиады стало проведение урока в одной из школ Новосибирска. Александра провела занятие по экономике для учеников 10 класса. При проектировании своего конкурсного урока студентка учитывала цели, задачи, планируемые результаты и интерактивную часть занятия.

«Несмотря на то что работать со школьниками приходится не в первый раз, волнение присутствовало, ведь это абсолютно другие дети и условия проведения занятия. Думаю, что олимпиады такого масштаба — это опыт, нужные выводы и хорошие воспоминания. Я очень рада, что стала частью этого события и заняла призовое место. Огромную роль сыграли прохождение производственной практики, а также помощь и поддержка моего наставника Елены Вячеславовны Алексеенко. Накопленный в процессе обучения и практики опыт позволил мне выполнить все задания и занять второе место», — рассказала Александра Волкова.

Отметим, что целью олимпиады стало выявление творчески одаренных студентов-педагогов, развитие интереса студентов к современным методикам и технологиям образовательной деятельности, развитие профессиональных компетенций в области проектирования и реализации образовательного процесса в современной школе.