Главная • Новости • Приемная кампания • Студентка ОмГПУ Виктория Каленихина: «Педагогическое образование – ключ ко всем профессиям»

Как проходят студенческие будни в Омском педагогическом, в чём секрет успешного совмещения учёбы и внеучебных активностей, что отличает студентов ОмГПУ от обучающихся других вузов – обо всём этом и не только можно узнать из нашей постоянной рубрики «Студент live». Героем нового выпуска стала студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Виктория Каленихина.

Почему ты выбрала ОмГПУ для поступления?

Поступление сюда было очень спонтанным и импульсивным. Пришла в другой вуз, отдаю документы, и тут у меня что-то переворачивается в голове. Забрала документы и сразу поехала в педагогический. Судьба меня не подвела, видимо, был зов сердца. Всего за полчаса я из архитектора превратилась в экономиста и ни разу об этом не пожалела.

Ты активно участвуешь в студенческой жизни, какая у тебя мотивация? Что тебе больше всего нравится во внеучебной жизни ОмГПУ?

Наверное, меня мотивирует то, что молодость быстро проходит, так почему бы вместо того, чтобы отсиживаться в тени, не испытать все свои возможности? Мне нравится, что в нашем вузе представлены разные варианты внеучебной деятельности. Здесь каждый найдет себе занятие по интересам.

Как тебе удается совмещать учебную и внеучебную жизнь?

Тайм-менеджмент – мое всё. Необходимо рассчитать время и свои силы так, чтобы в один день и лекцию успеть послушать, и квест провести, и на концерт сходить. Далеко не всегда все получается так, как задумано, но нужно делать себе перезагрузку. Для меня это поход в театр, вечер, проведенный с книгой в руках, или прогулка с друзьями.

Продолжи фразу: «Студент ОмГПУ – это...». Как ты представляешь себе студентов нового поколения?

Студент ОмГПУ – это человек, для которого открыты все двери, стремящийся к знаниям и профессиональному развитию в области образования, науки или техники. Именно педагогическое образование – ключ ко всем профессиям.

Какие сильные стороны своего факультета ты можешь назвать?

ФЭМСиТ – это не просто факультет, а настоящая семья. В любой момент, в любой ситуации тебя поддержат, выслушают и направят на правильный путь не только сами студенты, но и преподавали, деканат. Взаимовыручка, содружество лучших на свете ребят – это и есть мой факультет.

Твои любимые дисциплины?

Каждая новая дисциплина вызывает интерес. Однако самые любимые для меня – это информационно-коммуникационные технологии, психология профессии и экономические дисциплины.

Почему научный сектор внеучебной деятельности нравится больше всего?

Научный сектор помогает мне развивать критическое мышление и аналитические навыки. Работа в исследовательской среде требует глубокого анализа данных, постановки гипотез и обоснований своих выводов, что развивает мои способности к решению сложных проблем. Это пригодится не только в профессиональной сфере, но и в повседневной жизни.

Самый запоминающийся момент из твоей студенческой жизни?

Больше всего мне запомнился самый первый выезд научной школы. На два дня я погрузилась в такую атмосферу, которую буду вспоминать всю свою жизнь. Мы не только узнали больше о науке, но и весело провели время. Этот выезд и был толчком к продвижению в научной деятельности. После очередного выезда я стала председателем СНО своего факультета, и очень благодарна своему руководителю за доверие. Ещё одним запоминающимся моментом было знакомство с некоторыми одногруппниками, которые впоследствии стали самыми близкими друзьями.

Какой совет ты дашь нашим студентам?

Когда, если не сейчас?

Центр коммуникации и управления проектами