+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Приемная кампания • Студентка ОмГПУ Влада Ворвулева: «Истфак учит в любых ситуациях сохранять достоинство и человечность. Это самое главное»

Студентка ОмГПУ Влада Ворвулева: «Истфак учит в любых ситуациях сохранять достоинство и человечность. Это самое главное»

Университет без студентов как праздник без шариков: жизнь Омского педагогического остаётся яркой и насыщенной именно благодаря им. Сегодня в рубрике «Студент Live» об учёбе в ОмГПУ расскажет студентка исторического факультета Влада Ворвулева.

Почему ты выбрала ОмГПУ для поступления? Какими принципами руководствовалась?

У меня появилась идея фикс – учиться на историческом факультете. Когда я переступила порог ОмГПУ, то почувствовала доброжелательность, отзывчивость и уверенность в том, что не зря дороги привели меня именно сюда. Магия какая-то.

Ты активно участвуешь в студенческой жизни. Что тебе больше всего нравится во внеучебной жизни ОмГПУ?

Как говорил Иммануил Кант, sapere aude – имей мужество пользоваться собственным рассудком, дерзай знать. Внеучебная жизнь прелестна самим процессом творчества, я бы назвала его искусством «маленьких шагов» - постепенно от идеи до итогового мероприятия. А также это мне нравится эмоциональной отдачей как участников, так и зрителей. Увидеть и прочувствовать, как загорается огонек в глазах, – это ли не лучший результат?

Как удается совмещать учебную и внеучебную жизнь?

Всё просто – я по хронотипу сова.

Продолжи фразу: «Студент ОмГПУ – это…». Как ты представляешь себе студентов нового поколения?

Студент ОмГПУ – это счастливый человек, который может найти выход из любой ситуации.

Какие сильные стороны своего факультета ты можешь назвать?

Факультет истории, философии и права был, есть и будет кузницей одних из лучших педагогических кадров. Благодаря нашим преподавателям мы изучаем историю через различные подходы: цивилизационный, социально-экономический, культурологический, антропологический, формационный, что формирует критическое мышление, взгляд на вещи в 3D-пространстве, способность принимать разные точки зрения. И, конечно же, истфак учит в любых ситуациях сохранять достоинство и человечность. Это самое главное.

Какой твой топ любимых дисциплин на факультете?

Во всех дисциплинах что-то черпаешь лично для себя, одна продолжает другую, поэтому выделить какие-либо отдельно сложно.

Недавно ты в составе команды нашего университета участвовала в олимпиаде «ФОРСАЙТ-ПЕДАГОГИКА». Вы заняли первое место, поздравляем еще раз! Расскажи, почему ты участвуешь в олимпиаде уже не первый год, чем она тебе нравится?

К участию во Всероссийской студенческой олимпиаде «ФОРСАЙТ-ПЕДАГОГИКА» меня привел многолетний опыт участия в первичной профсоюзной организации студентов, двукратная победа в IV и V Липецких педагогических играх, а также поддержка и вера наших наставников. Суть олимпиады – актуализация педагогических знаний и выявление психолого-педагогических компетенций для реализации профессионального и творческого потенциала студентов педагогических вузов. Очный этап включал в себя конкурс визиток, капитанский конкурс, командные мастер-классы, индивидуальные конкурсные испытания, а также совместные конкурсы с командами других городов. Участие в олимпиаде дает колоссальный опыт в плане прокачки мягких и жестких навыков, новые знакомства и старые встречи, яркие впечатления о новом городе, его истории и архитектуре.

Какой самый запоминающийся момент из твоей студенческой жизни?

Когда я видела, как ребята, с которыми мы работали над общими делами во внеучебной деятельности, становились на голову выше, раскрывались и вырастали личностно. Это похоже на цветение розы – из маленького бутона в цветок, красивый, нежный, душистый. Мне всегда это грело душу.

Какой совет ты бы дала будущему первокурснику?

Цени себя и свое время.

Отдел информационной политики