+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Студентка ОмГПУ вышла в финал олимпиады «Я – профессионал» по экологии

Студентка ОмГПУ вышла в финал олимпиады «Я – профессионал» по экологии

31.01.2023

Стали известны результаты первого этапа всероссийской олимпиады «Я – профессионал». Студентка факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Юлия Ри вышла в финал профессионального испытания и теперь готовится к заключительной части олимпиады, которая пройдет уже в феврале в Санкт-Петербурге.

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Задания для участников составляют эксперты университетов и научно-исследовательских институтов вместе с практиками из компаний-партнеров олимпиады.

В 2022/2023 учебном году олимпиада проходит по 73 различным направлениям: педагогические, естественные, социально-экономические, гуманитарные и компьютерные науки. Юлия Ри учится на профиле «Биоэкология». Практически вся программа этого направления состоит из специализированных биологических и экологических дисциплин, например: общая экология, биоиндикация, экологический мониторинг. Практические работы проводятся в Технопарке универсальных педагогических компетенций с использованием мобильных экологических лабораторий.

Сейчас Юлия работает в лаборатории генетики и занимается работой с дрозофильным практикумом. Тема ее будущей научной работы – «Влияние загрязняющих веществ на процессы мутагенеза Drosophila melanogaster расы Muller». Именно поэтому в олимпиаде «Я – профессионал» она выбрала для себя конкурсный трек по экологии.

«Решила принять участие в олимпиаде, так как в школьные годы тоже часто участвовала в интеллектуальных испытаниях. В отборочном туре задания были в тестовом формате, проверялась теория. В финале, напротив, будут более практические задания, анализы графиков и таблиц. С таким типом заданий ни в школе, ни в университете я ещё не сталкивалась», – рассказала Юлия Ри.

В финале олимпиады определят победителей, призеров и медалистов. Все дипломанты на следующие два года получат доступ к стажировкам и вакансиям в компаниях-партнерах, олимпиадах, консультациям HR-специалистов, онлайн-мероприятиям и экскурсиям в компании. Также все дипломанты получат призы: льготы при поступлении в ведущие российские вузы и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Кроме того, медалисты получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Отдел информационной политики