+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студентка Университетского колледжа ОмГПУ прошла в финал конкурса «Большая перемена»

Студентка Университетского колледжа ОмГПУ прошла в финал конкурса «Большая перемена»

26.10.2021

С 1 по 6 октября в центре «Аванград» в Москве прошел полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена». В список финалистов попали 9 обучающихся колледжей Омской области, среди которых и студентка Университетского колледжа ОмГПУ – Кызметова Дарина.

Конкурс «Большая перемена» является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей», который реализуется по всей России в рамках нацпроекта «Образование». Впервые вместе со школьниками в «Большой перемене» приняли участие и студенты образовательных организаций среднего профессионального образования.

Студентка Университетского колледжа ОмГПУ прошла в финал конкурса «Большая перемена»

На первом этапе конкурса, который проходил дистанционно на платформе bolshayaperemena.online, участники проходили тестирование на тип личности, вид интеллекта, предпочитаемый способ действия и эрудицию. Также в дистанционном формате они решали кейсовые задания.

«В полуфинале было сложно. Нас разделили на команды по 12 человек и дали задачу: выделить основные проблемы засорения планеты. Далее из проблем, которые выделила ваша команда, необходимо было придумать и разработать новую и реализуемую идею, которая могла бы решить ранее выделенные проблемы, потом создать бизнес и игру, которые бы также были связанны с этой идеей. На это было дано около 7 часов и 20 минут на защиту. С нами были наблюдатели, которые следили за ходом работы и иногда давали советы», – отметила Дарина Кызметова. 

По словам организаторов, в конкурсных испытаниях приняли участие более 2,5 млн человек, а финал вышли 1500 школьников и студентов по всей России. Имена счастливчиков стали известны только в конце октября, среди которых оказалась и Дарина Кызметова.

«Мне безумно понравилось место проведения, люди, сам полуфинал. Он сильно изменился от полуфинала 1 сезона, но это только к лучшему. Очень хочется попасть в ту атмосферу и прочувствовать эти дни снова. Я очень хотела пройти, поэтому списки проверяла со слезами на глазах. С нетерпением жду встречи с участниками Большой перемены, с которыми я познакомилась на полуфинале», – поделилась Дарина Кызметова.

Финал конкурса состоится 9–13 ноября в международном детском центре «Артек» в Крыму. Программа финала будет включать мотивационные дискуссии, шоу роботов и творческие мастер-классы, которые для участников проведут ученые, журналисты, артисты, художники, спортсмены, блогеры и представители общественных движений.

Отдел информационной политики