Главная • Новости • Репортажи • Студентки ОмГПУ – победители Международной студенческой олимпиады по иностранным языкам LOGOS

03.05.2023

Накануне прошла VI Международная студенческая олимпиада по иностранным языкам LOGOS, приуроченная к Году педагога и наставника в Российской Федерации. В этом году в ней поучаствовали 180 студентов из 26 вузов России и Казахстана. В число участников вошли и студенты факультета иностранных языков ОмГПУ.

Елизавета Шадрина

В первом туре студенты выполняли задания по лексике и грамматике иностранного языка, а также тестирование по аудированию и чтению на онлайн-платформе. Второй тур включал в себя создание видеоролика на заданную тему. В этом году студенты готовили сюжет на иностранном языке о педагогах родного университета для делегации из зарубежного вуза-партнёра. По нему эксперты оценивали структуру, оформление и наполнение устной речи участников.

Полина Лузгина

«Наиболее сложным для меня оказалось не представление монолога, как я думала, а прохождение теста на знание лексики и грамматики, но в итоге удалось справиться со всем. Больше всего мне запомнилась съёмка видеоролика, ведь благодаря этому я узнала много интересного об истории кафедры французского языка и ее преподавателях. Хочется поблагодарить их за отличную подготовку, помощь и поддержку», – рассказала студентка факультета иностранных языков Анна Захваткина.

Анна Захваткина

По итогам олимпиады места распределились следующим образом:

• Направление «Немецкий язык»: I место – Ульяна Манкевич;
  • Направление «Испанский язык»: II место – Полина Лузгина;
  • Направление «Французский язык»: I место – Анна Захваткина, III место – Елизавета Шадрина.

Мария Копылова

Кроме того, несколько участников были отмечены грамотами в отдельных номинациях:

• «За лучшее понимание прочитанного текста» и «За лучшее понимание звучащего аутентичного текста» – Мария Копылова (направление «Немецкий язык»);
  • «За лучшее творческое решение и оригинальный подход к представлению аутентичного текста» – Юлия Ладыгина (направление «Испанский язык»).

Юлия Ладыгина

Студентка факультета иностранных языков Ульяна Манкевич отмечает, что участие в олимпиаде стало для неё незабываемым опытом, помогло освежить знания и проверить себя.

Ульяна Манкевич

«Многие задания были непростыми, но интересными: например, нужно было вспомнить большое количество слов из абсолютно разных отраслей за короткое время. Кроме того, до олимпиады у меня почти не было опыта в съёмке и монтаже видео, поэтому я очень рада, что появилась возможность научиться этому. Хочу поблагодарить моих преподавателей Светлану Юрьевну Полуйкову и Надежду Николаевну Чичерину. Могу с уверенностью сказать, что это наша общая победа», – поделилась эмоциями Ульяна.

Добавим, что накануне в Тольятти состоялась VII Международная научная конференция «Текст: филологический, социокультурный, региональный и методический аспекты». Омский государственный педагогический университет представила доцент кафедры восточных языков Татьяна Иоффе.