Главная • Новости • Студенты-филологи стали лауреатами международного конкурса выпускных квалификационных работ

05.09.2022

После успешных защит выпускных квалификационных работ бакалавры и магистранты филологического факультета решили покорить еще одну научную вершину и приняли участие в международном конкурсе выпускных квалификационных работ по филологии и методике преподавания филологических дисциплин Logos magister optimus – 2022, который проходил с 20 июня по 7 июля 2022 года на площадке Сургутского государственного педагогического университета. Соревноваться пришлось с достойными соперниками: свои работы представили студенты Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва, Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, Сургутского государственного педагогического университета, Карагандинского университета им. Е.А. Букетова, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Челябинского государственного университета.

Экспертное жюри объединило в своих рядах двадцать известных ученых России, Казахстана, Израиля, специалистов в области филологии, журналистики, методики преподавания русского языка и литературы. Содержание ВКР оценивалось по строгим критериям, среди которых были научная новизна, актуальность темы, тщательный анализ художественного текста, убедительность выводов, корректность методологической базы исследования и качество оформления работы (культура научного цитирования, соблюдение норм научного стиля).

Тематический спектр выпускных квалификационных работ, представленных на конкурс студентами-литературоведами из ОмГПУ, был довольно широк. Бакалавры посвятили свои исследования образам революции и Гражданской войны в русской литературе 1920-х годов (А.А. Былохова), феномену богоборчества в творчестве Джона Мильтона и Уильяма Блейка (К.Г. Жигала), образу падения и возвышения души в прозе Н.В. Гоголя (Л.В. Сальникова); магистрантов интересовали семантика чая и кофе в русской литературе XIX века (Д.П. Таранов), балетная трактовка пушкинской поэмы «Бахчисарайский фонтан» (А.А. Шмаков), прерафаэлитизм Д.Г. Россетти (А.М. Белая).

Подводя итоги конкурса, члены жюри акцентировали, что сильными сторонами студенческих исследований, проведенных под руководством преподавателей кафедры литературы и культурологии ОмГПУ, являются оригинальность аспектов изучения, высокая степень научной новизны, широта культурно-исторического контекста. Сразу шесть студентов-филологов ОмГПУ стали лауреатами международного конкурса Logos magister optimus – 2022: А.М. Белая, Д.П. Таранов (лауреаты I степени); А.А. Былохова, А.А. Шмаков, К.Г. Жигала (лауреаты III степени). Их выпускные квалификационные работы были выполнены под руководством доцентов кафедры литературы и культурологии О.Л. Гиль, А.В. Подворной, Н.В. Проданик.

Поздравляем ребят с заслуженным успехом, который продемонстрировал, что покорение интеллектуальных вершин требует от ученого полной самоотдачи, понимания, что научный поиск бесконечен.

Преподаватели кафедры литературы и культурологии сознательно приурочили публикацию этой новости к началу учебного года: надеемся, что она станет для наших студентов вдохновляющим ориентиром для проведения собственных исследований.

Э.И. Коптева, завкафедрой литературы и культурологии,
Н.В. Макшеева, член экспертного жюри международного конкурса Logos magister optimus – 2022, доцент кафедры литературы и культурологии,
Н.В. Проданик, доцент кафедры литературы и культурологии