+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты-филологи встретились с публицистом и писателем Сергеем Николаевичем Шкаевым

Студенты-филологи встретились с публицистом и писателем Сергеем Николаевичем Шкаевым

13.10.2021

Круглый стол под названием «Творческая мастерская публициста и писателя» прошел на филологическом факультете в начале октября. Студенты старших курсов встретились с известным омским журналистом, автором пьесы «Федот по имени Богдан» и романа «Бремя заклания» Сергеем Николаевичем Шкаевым.

Сергей Николаевич Шкаев

Разговор получился интересным и полезным. Сергей Николаевич рассказал о своем пути в журналистику, о работе корреспондентом и обозревателем в разных газетах, в том числе в известном омском издании «Ваш ОРЕОЛ».

Большая часть встречи была посвящена рассказу о том, как создавался исторический роман «Бремя заклания». Автор работал над книгой, которая написана по его определению в жанре ироикомической трагедии, три года. Участники круглого стола с большим интересом знакомились со всеми нюансами  писательского труда.

Студенты-филологи встретились с публицистом и писателем Сергеем Николаевичем Шкаевым

О значении встречи красноречиво говорят отзывы студентов:

«Мы мало знаем о современных авторах. Эта встреча дала возможность познакомиться с одним из них» (Ботагоз Сатыбалдина);

«Встреча показала мне, что хорошая современная литература есть. Особенно приятно, что это региональная литература» (Юлия Милкина);

«Чем хороши подобные встречи? С уверенностью могу сказать, что они дают пищу для размышлений. Кроме того, всегда интересно познакомиться и пообщаться с творческой личностью!» (Александра Ходюк).

Студенты-филологи встретились с публицистом и писателем Сергеем Николаевичем Шкаевым

О воспитательном эффекте встречи говорит то, с каким вниманием отнеслись студенты к совету С.Н. Шкаева: «Почаще обращайте внимание на людей, которые появляются в вашей жизни. Они могут сказать что-то такое, что заискрит в вас».

Филологический факультет