Главная • Новости • Студенты филологического факультета приняли участие в круглом столе «Белорусское и русское село глазами молодежи»

21.12.2023

20 декабря в Омском государственном аграрном университете состоялся круглый стол, посвященный кросс-культурным контактам молодежи России и Белоруссии. Данное мероприятие проведено при поддержке Росмолодежи в рамках реализации проекта «Российско-Белорусский форум сельской молодежи “Кадриль”: диалог традиций и культур».

Студенты из Омска, Минска, Гомеля, Могилевской области обсудили вопросы развития села в современных условиях, сохранения сельской культуры и традиций своего региона, межнационального единства молодежи России и Белоруссии. Студенты филологического факультета ОмГПУ Дарья Гетман, Наталья Лутонина, Валерий Рассадин поделились своим видением жизни сибирской деревни, рассказали о проблемах сохранения и передачи традиций белорусских переселенцев. Выступления ребята подготовили по фольклорно-этнографическим материалам, зафиксированным ими летом 2023 года во время экспедиции в Седельниковский район Омской области.

Добавим, что круглый стол прошел в онлайн- и офлайн-формате. В режиме видеоконференции в качестве слушателей к заседанию присоединились первокурсники филологического факультета ОмГПУ. Организаторы круглого стола отметили, что прозвучавшие на круглом столе сообщения пробудили интерес к поликультурному сибирскому региону.

Доцент кафедры литературы и культурологии В.А. Москвина