Главная • Новости • Репортажи • Студенты филологического факультета стали участниками презентации новой книги

Студенты филологического факультета стали участниками презентации новой книги

03.02.2023

Год педагога и наставника открылся ярким событием, участниками которого стали студенты-филологи. О презентации в библиотеке им. А.С. Пушкина антологии стихотворений омских поэтов «О город мой родной… Стихи об Омске» уже сообщалось в новостной ленте ОмГПУ. Представленная книга является очередным томом из серии «Поэзия омского Лукоморья», задуманной Вадимом Михайловичем Физиковым, литературоведом и литературным критиком, педагогом-наставником для многих выпускников филологического факультета.

Нынешним поколениям студентов-филологов посчастливилось стать свидетелями осуществления замысла Вадима Михайловича. На литературных факультетских встречах он рассказывал о небольшом формате книги, которая может стать нашим спутником в прогулках по городским улицам; о синем цвете обложки, которая органична в пространстве города на слиянии двух рек, о своей концепции.

«Поэзия омского Лукоморья», задуманной Вадимом Михайловичем Физиковым

Н.В. Проданик, доцент кафедры литературы и культурологии, отметила: «Сегодня книга ждет своего вдумчивого читателя для разговора о сибирских временах года, о памяти и любви, об омских улицах и известных людях, чьи нелегкие судьбы связаны с нашим краем». По мнению заместителя декана филологического факультета В.А. Москвиной, на презентации студенты не только познакомились с книжной новинкой, но увидели пример преданного служения филологической науке: «Вадим Михайлович, оставив преподавательскую деятельность, продолжил изучение и популяризацию омской литературы».

Свои отклики о встрече с книгой оставили первокурсники, побывавшие на презентации:

С самого начала обрадовало то, что зал был полон гостями разных возрастов, а общая атмосфера располагала к доверительной «беседе» между чтецами и слушателями. Вступительное слово Вадима Михайловича Физикова тронуло меня до глубины души, поскольку в нем отразилась любовь ученого к собственному делу (Шупикова Яна).

Слушая стихи о родном городе, понимаешь, что иногда нужно больше внимания уделять мелочам вокруг, ведь в них и есть душа родного места (Молчанова Диана).

С точки зрения Вадима Михайловича, любовь к малой родине – это не только нежность, теплые чувства, но и боль. Я благодарна своему факультету за возможность присутствовать на данном мероприятии и послушать стихи из новой книги, провести время среди людей, которые дают мне пищу для внутренних монологов и саморазвития (Полина Гранник).

Фото: отдел информационной политики