Главная • Новости • Репортажи • Студенты-географы ОмГПУ завершили ландшафтную практику в Ханты-Мансийске

Студенты-географы ОмГПУ завершили ландшафтную практику в Ханты-Мансийске

11.07.2023

Студенты факультета естественнонаучного образования ОмГПУ завершили комплексную ландшафтную практику в Ханты-Мансийском автономном округе. В течение недели они изучали местный ландшафт, проводили исследования, знакомились с природой и полезными ископаемыми Югры.

«За время практики было пройдено 83 км. Изучено состояние ландшафтов природного парка “Самаровский чугас”. Студенты сделали комплексное описание 15 природно-территориальных комплексов, изучили материалы по природе Югры в музеях “Природы и человека” и “Геологии, нефти и газа”. Были и интересные  находки редких и уникальных для Югры растений: астрагала Горчаковского, пололепестника зеленого, любки двулистной», — рассказал руководитель практики, доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петр Большаник.

На ландшафтной практике студенты познакомились с историей формирования Западно-Сибирской равнины и природного парка «Самаровский чугас». Здесь будущие географы проводили исследования, изучали формы рельефа, поднимались на гривы эрозионного останца и знакомились с представителями таежной флоры.

«Погода Ханты-Мансийска нас встретила как настоящих географов — посвящением. Ливень застал врасплох сразу после высадки с рейсового автобуса и не прекращался на протяжении всего пути до мест проживания. Но стоило только подойти к порогу дома, начало светить солнце. Потом все дни погода стояла замечательная. Мне запомнились красота тайги, ухоженность небольшого Ханты-Мансийска, стилистическое оформление города национальными орнаментами. А ещё одолевающая мошка, от которой абсолютно нигде не скрыться! Такая практика необходима, так как географ — личность многогранная, и тем больше будет граней, когда мы путешествуем и лично проходим, переживаем и видим необычайно интересный окружающий мир, о котором будем потом рассказывать своим ученикам», — отметил магистрант факультета естественнонаучного образования, преподаватель географии в Университетском колледже ОмГПУ Борис Усович.

Также к ландшафтной практике присоединились географы из Бухарского госуниверситета, которые приезжали по программе академической мобильности в Омский педагогический университет. Вместе с коллегами из Омска они изучали технологии проведения выездных студенческих практик и знакомились с методами исследования почв.

Добавим, что накануне 10 студентов факультета естественнонаучного образования ОмГПУ прошли комплексную географическую практику в Пермском крае. За две недели будущие географы изучили природу, население и хозяйство уральского региона, побывали на крупнейших в России промышленных предприятиях и уникальных историко-культурных объектах в Соликамске и Усолье, а также прошли полевыми маршрутами на Северном Урале.