Главная • Новости • Репортажи • Студенты и магистранты ОмГПУ проходят обучение в Экошколе для современных медиа

Студенты и магистранты ОмГПУ проходят обучение в Экошколе для современных медиа

11.04.2022

Стартовал образовательный проект «Экошкола для современных медиа», который поможет сформировать экологическую культуру у журналистов и блогеров. Для участников будут проводиться лекции, семинары и экскурсии на промышленные предприятия и особо охраняемые территории.

В открытии проекта поучаствовали более 40 журналистов, экоблогеров, студентов, школьников и сотрудников пресс-служб предприятий. Обучение в экошколе проходят студенты и магистранты ОмГПУ: Дарья Букаева, Мария Мазунина и Мария Синицина. В экошколе они создадут спецпроект, посвященный защите окружающей среды.

Замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Сердюков отметил, что в Омске часто критикуют экологическую повестку, которая иногда искажается в СМИ. Это и стало главной причиной создания образовательного проекта об экологии для участников регионального медиапространства. Экошкола поможет будущим и работающим журналистам качественно и достоверно освещать проблемы окружающей среды. Из участников проекта будет сформирован пул авторов, специализирующихся на проблемах экологии.

Председатель Омского регионального отделения Русского географического общества, ректор ОмГПУ Иван Кротт отметил, что решение многих вопросов экологии зависит от экологического образования граждан. «Бережливое отношение каждого человека к окружающей среде, рациональное использование природных ресурсов и сохранение природы для потомков – это основа экологического образования каждого. Природу надо охранять в комплексе. Русское географическое общество развивает в регионе тему экологии, привлекает к сотрудничеству экспертов и работает с молодежью. Также региональную экологическую повестку поддерживает экспертное сообщество Омского педагогического университета, который проводит исследования для Красной книги Омской области», – говорит Иван Кротт.

На первом семинаре спикеры рассказали об особо охраняемых территориях Омской области, об основных экологических проблемах региона и возможных путях их решения.

Организатором проекта стал омский Союз журналистов. Идею поддержали «Титан», Омский НПЗ и омское отделение Русского географического общества.

Отдел информационной политики,
фото: Максим Кармаев