+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты и преподаватели ОмГПУ поддержали всероссийскую акцию «Зелёная Россия»

Студенты и преподаватели ОмГПУ поддержали всероссийскую акцию «Зелёная Россия»

19.09.2022

17 сентября студенты и сотрудники ОмГПУ приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия». Основная цель проекта – объединение всех слоев граждан общей идеей сбережения природы, возрождение родных традиций, экологическое и патриотическое воспитание.

Участниками акции стали учащиеся факультета естественнонаучного образования и факультета истории, философии и права. Организаторами мероприятия выступили преподаватели факультета естественнонаучного образования: доцент Кубрина Л.В., доцент Алехина Е.А., старший преподаватель Кислый А.А., ассистент Копченкова А.Д., ассистент Синицина М.К. Акция была организована при поддержке Управления дорожного хозяйства и благоустройства ЦАО.

««Участие в экологическом субботнике – для меня важное событие. Пластиковые бутылки, стекло, пакеты – все это мешает дышать нашей природе, а следовательно, и нам самим дышать, отдыхать среди подобных залежей. Своим десантом мы как бы дали возможность берегу реки сделать глубокий вздох. Очень приятно, что студенты нашего педагогического университета неравнодушны к проблеме загрязнения природы. Думаю, что, поучаствовав в таком субботнике, у ребят не возникнет желания бросать где попало остатки от пикника и прочий мусор. Неважно, на каком факультете ты учишься и что преподаешь, главное – любить то, что тебя окружает и беречь всеми возможными способами», – говорит декан факультета естественнонаучного образования Жарких Лариса Александровна.

«Проведение субботника имеет не только прикладное, но и эколого-воспитательное значение. Прохожие обращали внимание на то, как из, казалось бы, незаметной мелочи – брошенного фантика или окурка – с годами вырастают горы мусора, собранные на сравнительно небольшом участке в центральной части города», – рассказал старший преподаватель кафедры биологии и биологического образования Кислый Александр Александрович.

«От субботника остались исключительно положительные эмоции, радует, что так много людей собралось. Мы, как экологи, не можем оставаться в стороне от проблемы загрязнения окружающей среды, помогли природе и сблизились с ребятами!» – поделился студент профиля «Биоэкология» Юнкинд Кирилл.

Итогом субботника стала санитарная очистка береговой линии Иртыша от моста им. 60-летия Победы до ул. Ивана Алексеева.

Факультет естественнонаучного образования