+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты и преподаватели ОмГПУ провели мастер-класс по созданию комиксов

Студенты и преподаватели ОмГПУ провели мастер-класс по созданию комиксов

18.11.2022

17 ноября в областной библиотеке им. А.С. Пушкина прошёл мастер-класс по созданию комиксов. Организаторами мероприятия стали доценты кафедры академической живописи и рисунка Наталья Савлучинская и Елена Лыкова, а также студенты факультета искусств.

Участники мастер-класса узнали о ходе создания рисованной истории, об основных элементах комикса и их назначении. Кроме того, спикеры поделились секретами грамотной раскадровки и проработки персонажей.

«В комиксах фигурируют несколько типов панелей: крупный план героя или объекта, который иногда выражает драматичность ситуации, одиночный кадр головы с близкого расстояния, вид издалека – он показывает масштаб происходящего, кадр действия и другие. Перекрытие панелей – это очень интересный ход, который делается для демонстрации одновременности действий», – отметила в лекционной части мероприятия студентка факультета искусств Ксения Посаженникова.

По словам участников, было интересно узнать о роли гаттеров, то есть участков между панелями с основным изображением сюжета. Так, если гаттер узкий, то действие происходит быстро, если широкий – через определенный временной интервал.

«Проиллюстрировать динамику в комиксе крайне сложно. Нужно намеренно и регулярно показывать её как можно большим количеством средств: черточками, вставками разноплановых панелей-ячеек. Если персонаж молчит во время совершения активного действия, стоит сделать акцент на движениях рук и головы и на мимике», – подчеркнула студентка факультета искусств Екатерина Бакшеева.

После вводной части участники мастер-класса приступили к творческому процессу. Ключевой задачей было создание собственной сюжетно-графической интерпретации сказки «Красная Шапочка». На первом этапе прорабатывались образы главных героев, затем делалась раскадровка и оформлялся чистовой вариант рисовки комикса.

Добавим, что мастер-класс был приурочен к Всероссийскому фестивалю науки «Наука 0+», который проходит в ОмГПУ с 11 по 18 ноября.

Отдел информационной политики