Главная • Новости • Репортажи • Студенты и преподаватели ОмГПУ – участники дискуссионного клуба по формированию гражданской идентичности

31.10.2022

25 октября в омской школе № 82 прошёл дискуссионный клуб «Формирование традиционных ценностей российской гражданской идентичности обучающихся». Мероприятие приурочено к региональному этапу XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В числе участников клуба – студенты Центра магистерской подготовки и преподаватели кафедры педагогики ОмГПУ, курсанты Сибирского государственного университета водного транспорта, учителя-предметники, классные руководители, советники директора по воспитанию и работе с детскими объединениями, администраторы базовых школ ОмГПУ № 82, 66, 73, 92, 53, а также сотрудники департамента образования Администрации города Омска.

Открывал работу дискуссионного клуба клирик Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы города Омска, помощник благочинного по миссионерскому служению (Благочиние храмов при учебных заведениях города Омска) иерей Константин Беспалов. Он отметил актуальность поиска новых подходов к формированию традиционных ценностей российской гражданской идентичности обучающихся, указал на кризисные социальные явления и подчеркнул необходимость семейной и педагогической консолидации в деле психолого-педагогического сопровождения социализации детей и молодежи.

Затем информационную повестку дискуссии озвучил доцент кафедры педагогики, руководитель лаборатории ОмНЦ РАО «Воспитание детей и молодежи в условиях цифрового общества» Степан Чухин. Директор специализированного общеобразовательного лицея с этнокультурным национальным компонентом Ирина Шпакина представила коллегам опыт этнокультурного воспитания в формировании традиционных ценностей российской гражданской идентичности обучающихся.

В ходе дискуссии школьники, курсанты и студенты, молодые учителя и педагоги-наставники обсуждали актуальные вопросы, которые отражают проблематику формирования традиционных ценностей российского общества: молодежная миграция из Омска и Омской области и восприятие качества воспитательной работы в школе самими обучающимися.

«Можно ли быть патриотом большой Родины, если ты с легким сердцем покидаешь свою родную землю, где находятся могилы твоих предков и родительский дом?» – обратилась к аудитории директор базовой школы ОмГПУ № 82 Наталья Артамонова.

Главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования Администрации города Омска Анна Кузнецова акцентировала внимание на единстве позиций семьи и школы в формировании гражданской идентичности личности. Кроме того, Анна познакомила участников дискуссии с теми проектами, которые реализует департамент образования в данном направлении.

В заключение встречи иерей Константин Беспалов передал в подарок библиотеке школы № 82 книги по православной педагогике.

Распоряжение о выдаче сертификатов.

Лаборатория ОмНЦ РАО «Воспитание детей и молодежи в условиях цифрового общества»