Главная • Новости • Репортажи • Студенты и сотрудники ОмГПУ получили награды фонда им. С.И. Манякина

Студенты и сотрудники ОмГПУ получили награды фонда им. С.И. Манякина

24.05.2021

Фонд развития Омской области имени Сергея Иосифовича Манякина, социальный партнер Омского государственного педагогического университета, в очередной раз отметил работу студентов и сотрудников нашего вуза.

Большой труд студентов ОмГПУ был признан как на уровне университета, так и на уровне региона. «Признание социальной активности молодежи очень важно для нашего сообщества. Совместно с фондом наш университет реализует немало значимых проектов, в которых первостепенную роль играют наши студенты», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

И.И. Кротт

За активное участие в реализации добровольческих проектов города Омска и Омской области и развитие студенческого самоуправления в ОмГПУ благодарственными письмами фонда и депутата Законодательного Собрания Омской области Степана Степановича Бонковского были награждены Александра Подорожняк, Екатерина Солдатова, Октябрина Березкина, Анастасия Кондрашкина, Кирилл Мерясов.

Студенты и сотрудники ОмГПУ получили награды фонда им. С.И. Манякина

Памятные медали Сергея Иосифовича Манякина были вручены Наталье Токаревой, Варваре Толкачевой, Владимиру Белоусову, Юлии Афоньковой, Денису Кадочникову, Софии Федячкиной и Сергею Приходько. Отметим, что медалями фонда им. С.И. Манякина награждаются люди, внесшие весомый вклад в становление и развитие Омской области.

награды фонда им. С.И. Манякина

Студентка факультета психологии и педагогики София Федячкина присоединилась к работе фонда на первом курсе. «Общественная работа – это прежде всего возможность помогать другим, быть полезной. Первый проект, в котором я принимала участие, – «Здоровье – это здорово». Он ориентирован на детей, которые находятся на лечении в стационарах. Мы приезжали к детям в роли аниматоров с развлекательной программой, ребята всегда были очень рады нашему приезду. Второй проект – «Письмо другу». Дети с онкологией проходят длительное лечение, им не просто находиться в диспансере, они нуждаются в положительных эмоциях. Мы предлагали школьникам написать этим детям письма, сделать рисунки, чтобы поддержать их», – рассказала София.

В.В. Белоусов

«Студенты ОмГПУ – самая активная часть молодежного крыла фонда. Минувший год показал сложности, возникшие в системе образования при переходе на дистанционное обучение. Студенты ОмГПУ пришли на помощь и учителям, и родителям, и школьникам. Мы надеемся на то, что студенты – будущие педагоги – будут сохранять активную гражданскую позицию», – подчеркнул Дмитрий Александрович Лиханов, председатель Молодежного совета фонда.

Также на встрече ректор ОмГПУ выразил благодарность региональной общественной организации «Омский историко-патриотический клуб „225 автотранспортный батальон“» за помощь в реализации одного из проектов стратегического развития ОмГПУ «Дошколятам о нашем Отечестве».

Отметим, что студенты ОмГПУ принимают активное участие в реализации социально значимых проектов «Давай раскрасим этот мир!», «Дошколятам о нашем Отечестве», «Здоровье – это здорово», «Письмо другу» и многих других.

Так, проект «Давай раскрасим этот мир!» стал победителем в номинации «Омск комфортный» конкурса общественно полезных проектов Администрации города Омска. Проект реализуется при поддержке Омского государственного педагогического университета в рамках стратегии «ОмГПУ – вуз, открытый и полезный городу, региону, стране» и Омского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации Союз художников России. В областной детской клинической больнице студенты факультета искусств ОмГПУ создали «НЕ больничный коридор». Как подчеркивают организаторы, изменение внешнего вида больничных коридоров не требует значительных усилий и материальных вложений, а проделанная работа положительно влияет на детей, находящихся на стационарном лечении в больнице.

Несомненно, привлечение студентов к волонтерской деятельности отвечает потребностям развития современного гражданского общества в России и соответствует направлениям государственной поддержки молодежных инициатив.