Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ — дипломанты всероссийской научно-методической студенческой олимпиады

12.05.2023

Команда ОмГПУ «Педагоги всея Руси» заняла второе место в IV Всероссийской научно-методической межвузовской дистанционной студенческой олимпиаде «Интерактивные методы организации воспитательной работы в начальной школе». Мероприятие было посвящено Году педагога и наставника. Его организатором выступил Сургутский государственный педагогический университет.

Цели олимпиады – привлечение внимания будущих учителей начальных классов к современным методам и формам наставничества, а также возможностям их применения в организации образовательного процесса в начальной школе.

В состязании поучаствовало восемь команд из четырех вузов страны:

• Государственного гуманитарно-технологического университета (Орехово-Зуево);
  • Омского государственного педагогического университета;
  • Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева;
  • Самарского государственного социально-педагогического университета.

В первом туре студенты представляли свою команду, а во втором разрабатывали профориентационное занятие для учеников начальных классов. По итогам первого тура студенческая команда факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ – Валерия Блинкова, Лика Черновалова, Софья Федорова, Елизавета Печенина, Анастасия Спиридонова-Клоос – получила диплом 1 степени.

«Мы командой устраивали „мозговой штурм“, придумывали разные варианты, и так у нас родились идеи для первого и второго туров. Нам очень помогла завкафедрой педагогики и психологии детства Наталья Павловна Мурзина, которая не только давала советы, но и вдохновляла нас и верила в нас. С нетерпением ждём результатов второго и третьего туров», — рассказала участница олимпиады, студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Софья Федорова.

«Во втором туре необходимо было показать детям значимость профессии учителя. Нам сразу пришла идея сделать занятие в формате „Своя игра“. Мы разделили обязанности в этом туре: кто-то готовил технологическую карту мероприятия, кто-то продумывал содержание для категорий нашей игры, а кто-то оформлял это в интерактивную презентацию. Нам очень легко и весело работать таким составом, у нас не возникает трудностей и разногласий, так как мы дружим и вне олимпиад», — подчеркнула участница олимпиады, студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Лика Черновалова.

Добавим, что недавно в Балтийском федеральном университете им. И. Канта в Калининграде подвели итоги конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Актуальные проблемы педагогики индивидуальности» имени О.С. Гребенюка. В числе победителей – студентка Центра магистерской подготовки ОмГПУ Ирина Пастухова.