Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ готовятся к работе в летних детских лагерях

Студенты ОмГПУ готовятся к работе в летних детских лагерях

18.05.2023

Студенты ОмГПУ завершили подготовку по программе профессионального обучения «Вожатый». На инструктивном выезде ребята закрепили теоретические знания, полученные на занятиях. В программе обучения для студентов прошли нетворкинг, станционная игра «Мы – команда», мастер-классы, шоу «Угадай мелодию», вечернее мероприятие «Наставник – звучит гордо», песни под гитару, настольные игры, шоу «Кто умнее первоклассника», фотокросс, кейсовый чемпионат и экзамен.

«Студенты моделировали различные педагогические ситуации, учились организовывать и проводить активные игры, творческие мероприятия, работали в командах. Будущие вожатые получили массу позитивных эмоций и полезного опыта, который пригодится им во время летней работы в детских оздоровительных лагерях Омской области и за ее пределами», – отметила замдиректора Университетского колледжа ОмГПУ Екатерина Баталова.

Студентка филологического факультета ОмГПУ Наталья Чернова считает, что на инструктивном выезде получилось воссоздать атмосферу лагерной смены. «Для тех, кто никогда не был в лагере, это отличная возможность почувствовать себя ребёнком. Участники выезда успели познакомиться и подружиться, показать творческий номер на вечернем мероприятии, станцевать флешмоб, принять участие в мастер-классах и конкурсах. Проверить полученные вожатские навыки всем предстояло на кейс-чемпионате и первой части экзамена. Впереди итоговая аттестация, а затем - отправление в наше лучшее лето», – подчеркнула Наталья.

«Вожатское обучение мне очень понравилось. Порадовала необычная подача материала. Я узнал много нового о том, как работать с детьми. Лекции были информативными и полезными, а практические занятия помогли ощутить, как это будет действовать в детском лагере. В этом году я буду работать вожатым первый сезон. Очень надеюсь, что полученные знания я смогу применить на практике», – рассказал студент филологического факультета ОмГПУ Денис Лукьянов.

Добавим, что подготовка вожатых в ОмГПУ реализуется на бесплатной основе по образовательной программе профессионального обучения по гранту Российских Студенческих Отрядов. После успешного освоения программы студенты получат свидетельство о прохождении курса и смогут работать в летних детских лагерях.