Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ и РУДН – участники Всероссийской недели здоровья

Студенты ОмГПУ и РУДН – участники Всероссийской недели здоровья

17.04.2024

12 апреля в рамках Всероссийской недели здоровья – 2024 состоялось заседание студентов-исследователей ОмГПУ и студенческого дискуссионного клуба РУДН.

Дискуссионный клуб объединил студентов-исследователей нескольких студенческих лабораторий:

• СНЛ «Объединенная межвузовская студенческая научная лаборатория изучения рисков нарушения здоровья в образовательном процессе» ОмГПУ
  • СНЛ «Здоровьесбережение в условиях цифровизации образования» ОмГПУ
  • ПСО «Организаторы и лидеры здравоохранения», кафедра общественного здоровья, здравоохранения и гигиены, Медицинский институт РУДН
  • ПСО «Анатомический форум», кафедра анатомии человека, Медицинский институт РУДН

В ходе встречи были заслушаны интересные доклады студентов-исследователей о взаимосвязи уровня когнитивных способностей учащихся с занятиями физической культурой и спортом. Особое внимание было уделено проблеме формирования психологического климата коллектива. Деструктивные межличностные взаимоотношения, которые складываются в коллективе, становятся важнейшим фактором риска для физического и психологического здоровья обучающихся. Занятия физкультурой и спортом являются важнейшим ресурсом для формирования саморегуляции и переработки отрицательных эмоций. В ходе дискуссии были затронуты вопросы, связанные с использованием физкультуры и спорта как средства поддержания физического и психологического здоровья обучающихся.

Спикеры мероприятия:

• Зайко О.А., старший преподаватель кафедры анатомии человека, МИ РУДН
  • Орёл О.А., преподаватель кафедры физического воспитания и спорта РУДН, реабилитолог
  • Тураджян Л.В., ассистент кафедры анатомии человека, МИ РУДН
  • Якубенко О.В., доцент кафедры дефектологического образования ОмГПУ
  • Фролова П.И., доцент кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ

Специальные гости-участники встречи:

• Михайлова Т.И., доцент кафедры патологической физиологии им. проф. Н.Н. Транквилитати, ДонГМУ им. М. Горького
  • Собиева Ольга Вадимовна, психолог-педагог, психолог-эксперт федерального уровня, член Всероссийской ассоциации «Психологи России»

Заседание дискуссионного клуба прошло в гибридном формате на Образовательном портале ОмГПУ и офлайн в РУДН. Были представлены доклады, подготовленные студентами Российской Федерации, Республики Армении, Ливанской Республики.

Кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления