Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ исследуют проблемы загрязнения окружающей среды

Студенты ОмГПУ исследуют проблемы загрязнения окружающей среды

13.10.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошёл мастер-класс «Этот удивительный мир экологии». Студенты-биоэкологи провели анализ уровня углекислого газа в воздухе и анализ воды.

«Будущие экологи получают практические знания и навыки, которые принесут большую пользу их будущей карьере. Также важно, что студенты изучают работу тест-комплекта „Двуокись углерода свободная“ и экспресс-лаборатории исследования окружающей среды „Элиос“ в педагогической деятельности, ведь будущие педагоги вскоре смогут использовать их на своих уроках для школьников разных возрастов», — отметила доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Людмила Кубрина.

Мастер-класс был направлен на повышение профессионального мастерства будущих педагогов в экологическом воспитании школьников, на умение использовать полученные знания по экологии в разных видах деятельности и развитие познавательного интереса.

«Мы проводили анализ экспериментальных экологических опытов для разных возрастов школьников. Рассмотрели эксперименты по анализу воды и воздуха на наличие в них вредных веществ с помощью переносных лабораторий со специальным оборудованием. Мы пришли к выводам, что подобные эксперименты целесообразно проводить для учеников 5-11 классов. Для учеников важна наглядность эксперимента, поскольку это развивает у них познавательный интерес», — рассказал студент факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Михаил Башаров.

Добавим, что накануне в Технопарке ОмГПУ для студентов профиля «Биология и Химия» прошло лабораторно-практическое занятие. Они приступили к изучению остаточных озер реки Замарайки.