+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ изучают остаточные озера реки Замарайки

Студенты ОмГПУ изучают остаточные озера реки Замарайки

13.10.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ реализуются междисциплинарные проекты. Накануне для студентов профиля «Биология и Химия» прошло лабораторно-практическое занятие. Они приступили к изучению остаточных озер реки Замарайки.

На начальном этапе исследования студенты сделали отбор проб почвы на разной глубине в районе остаточных озер на территории парка Победы. С помощью оборудования технопарка студенты провели пробоподготовку и оценку засоленности почвы. После качественного обнаружения хлорид-, карбонат- и сульфат-ионов в пробах студенты сделали количественное определение хлорид-ионов, а также провели оценку кислотно-основных свойств образцов почвы. Теперь студентам предстоит работа по оценке электропроводности и содержания гумуса.

«Впереди исследовательскую группу ждет изучение этих и других физико-химических свойств проб почвы и воды, отобранных на других участках Замарайки. У студентов есть отличная возможность принять участие в междисциплинарном исследовании, включающем как полевой, так и лабораторный этапы», — рассказала руководитель проекта, доцент кафедры химии и методики преподавания химии ОмГПУ Елена Алехина.

«Полученные данные позволят спрогнозировать возможные сценарии развития биогеоценозов, что важно для понимания дальнейшего развития данной парковой зоны Омска», — отметила доцент кафедры химии и методики преподавания химии ОмГПУ Наталья Макарова.

Добавим, что накануне студенты-биохимики проводили исследования по химической экспертизе в Технопарке ОмГПУ. Его участниками стали студенты 4 курса профиля «Биология и Химия». На занятиях ребята провели исследование кислотности молока и молочных продуктов и определили в них содержание витамина С с помощью установки для ручного титрования. Помимо этого, студенты определили плотность молока, массовую долю влаги, сухого вещества и жира, оценили эффективность пастеризации, сделали пробы на свежесть и провели исследования на выявление крахмала, соды и лактозы.

Отдел информационной политики