Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ изучают китайский язык в онлайн-лагере партнерского педуниверситета в Китае

26.10.2022

26 студентов Омского педагогического университета начали обучение в онлайн-лагере «Китайский язык – это мост». В течение двух недель для студентов, изучающих китайский язык, в онлайн-формате будут проходить занятия в Ляонинском педагогическом университете в Китае. Этот вуз с 2020 года является партнером ОмГПУ.

Акцент на занятиях делается на понимании устной речи по разным темам: приветствие, представление себя, профессии, онлайн-покупки, заказ еды и другие повседневные коммуникативные ситуации. По мнению студентов, первое занятие прошло отлично. Преподаватель использовал как английский, так и китайский язык и рассказывал про ступени образования в Китае. Студенты смогли послушать беглую речь носителей китайского языка, узнали устройство китайского детского сада и школ и побывали на онлайн-экскурсии по Сианьскому университету.

«Сейчас я в предвкушении новых знаний о культуре и традициях Китая. Выполнять задания оказалось очень интересно и, несомненно, полезно. Побывать на занятиях у носителей изучаемого языка – это отличная возможность. Мне очень нравится то, что наш университет и университет в Китае предоставляют такую возможность. Наша группа всегда рада таким курсам. Это отличный шанс послушать уроки преподавателей из китайских университетов и пообщаться с носителями языка», – отметила студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Полина Чишкова.

«Мне было интересно на занятиях. Я прохожу этот курс, чтобы ещё больше замотивировать себя на изучение китайского языка, на его развитие за пределами университета. Хочу получше узнать культуру Китая, понять, как в этой стране все устроено и прочувствовать менталитет этого народа. Думаю, что если есть возможность получить новые знания, то нужно всегда её использовать. Это никогда не будет лишним», – рассказала студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Анна Ростова.

Отметим, что онлайн-лагерь проводится для популяризации китайского языка и поддержания дружеских отношений вузов России и Китая.