Студенты ОмГПУ изучают пищеварительную систему при помощи интерактивного анатомического стола

Накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошли занятия по изучению особенностей строения пищеварительного комплекса. Для их проведения был использован интерактивный анатомический стол «Пирогов». Занятия входят в основной курс «Основы частной и сравнительной гистологии» для студентов профиля «Биоэкология».

Доцент кафедры биологии и биологического образования Татьяна Колпакова показала ребятам принципы работы с учебным оборудованием Технопарка и отметила его значимость в процессе освоения профильных дисциплин.

«В ходе занятий ребята повторили общий план строения пищеварительной трубки и познакомились с особенностями гистологического строения пищеварительной системы человека. Студенты подробно изучили паренхиматозные, полые, мышечные и костные органы», – рассказала Татьяна Колпакова.

«Стол Пирогова помогает нам детально рассмотреть гистологический срез. В начале занятия каждый студент рассматривает препарат под микроскопом. Затем мы все вместе изучаем гистологический срез за столом Пирогова. Это позволяет нам более детально рассмотреть препарат и увидеть вблизи все слои оболочек кишечника», – рассказала студентка факультета естественнонаучного образования Екатерина Назаренко.

Напомним, что с нового учебного семестра студенты факультета естественнонаучного образования посещают занятия по методике обучения химии в цифровых лабораториях университета.