+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Студенты ОмГПУ изучают защиту интеллектуальной собственности

Студенты ОмГПУ изучают защиту интеллектуальной собственности

Накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ для студентов, изучающих информатику и математику, прошла лекция по вопросам защиты интеллектуальной собственности. Провел беседу практикующий юрист Василий Хромцов, который занимается защитой интеллектуальной собственности, регистрацией товарных знаков и проводит правовой аудит сайтов компаний.

Лекцию по вопросам защиты интеллектуальной собственности провел практикующий юрист Василий Хромцов

Студенты услышали примеры из реальной судебной практики, смогли задать вопросы, узнали алгоритм верного оформления своих текущих и будущих наработок в области ИТ. Также студенты изучили аспекты договора авторского заказа, акта о передаче исключительного права, особенности электронной цифровой подписи и соглашения о конфиденциальности.

Студенты ОмГПУ изучают защиту интеллектуальной собственности

«В настоящее время, учитывая большое количество возможностей, в том числе в связи с появлением в университете высокотехнологичного оборудования, у студентов есть возможность создавать приложения, 3D-модели, видео и презентации, которые охраняются как результаты интеллектуальной деятельности. Как это правильно сделать, кто обладает авторским, исключительным правом, что такое промышленное право, как его правильно оформить, что такое патент, как его получить и какие преимущества для автора он даёт – обо всем этом шла речь на лекции», – подчеркнула старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики ОмГПУ Виктория Басгаль.

Технопарк универсальных педагогических компетенций ОмГПУ

Добавим, что особое внимание на лекции было уделено тому, что отсутствие запрета не является разрешением на использование. Студенты узнали, какие штрафы установлены за нарушение в области интеллектуальной собственности, и о том, какая поддержка предусмотрена со стороны государства для разработчиков инженерного программного обеспечения и систем управления.

Отдел информационной политики