Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ – лауреаты международного конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звёзды»

13.05.2024

С 8 по 12 мая в Новосибирске прошел финал международного конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звёзды». Студенты ОмГПУ достойно представили университет, став лауреатами конкурса.

Более тысячи участников из 12 городов Сибирского федерального округа и Республики Казахстан (Омск, Красноярск, Томск, Барнаул, Иркутск, Кемерово, Республика Бурятия, Петропавловск и др.). выступили в шести номинациях конкурса: художественное слово, хореография, театральное искусство, инструментальное исполнительство, академический, эстрадный вокал. В команду жюри вошли преподаватели ГИТИС и режиссеры ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга.

Город Омск представили студенты факультета искусств и факультета начального, дошкольного и специального образования, прошедшие региональный конкурсный отбор в феврале. Удачно подобранный репертуар помог нашим звездочкам проявить свою индивидуальность и актерское мастерство. Студенты пели о незыблемом – о Родине, мире, любви. По результатам конкурса Казанцева Алина и Герасимова Валерия стали лауреатами первой степени, Терджанян Ани, Кириленко Мария, группа «Успех» – лауреатами второй степени в номинации «Эстрадный вокал». В номинации «Художественное слово» Хлябич Яна стала лауреатом третьей степени, Сердюк Виктория – дипломантом первой степени. Все студентки являются участницами творческой студии «Друзья» ОмГПУ (руководители – Акулова М.М., Лев Я.Б.).

«Став лауреатом первой степени на отборочном этапе в Омске, я почувствовала еще большую ответственность, потому что в финале были лучшие из лучших. Было невероятно волнительно, но мы победили! Конечно, хотелось бы стать абсолютным победителем фестиваля, но есть куда стремиться, развиваться, совершенствоваться», – поделилась своими впечатлениями после конкурса Казанцева Алина.

В адрес руководства вуза направлены благодарственные письма от организаторов конкурса.

Кафедра теории и методики музыкального и эстетического воспитания