Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ на фестивале новой этнической культуры

Студенты ОмГПУ на фестивале новой этнической культуры

13.08.2024

В Казани прошел фестиваль новой этнической культуры народов Поволжья «Итиль». Несмотря на поволжский колорит, фестиваль собрал артистов и 12 музыкальных коллективов из разных уголков страны. На главной сцене фестиваля выступил фольклорный ансамбль ОмГПУ «Горлица».

«Хотя ансамбль „Горлица“ и проект „Хмурка“ исполняют в основном сибирский фольклор, нам все же посчастливилось стать частью этого интересного события. Участие мы решили принять для того, чтобы показать нашу культуру, познакомить казанцев с настоящей сибирской традицией и, конечно же, самим изучить обычаи гостеприимного края. Сибирская традиция отличается, например, от курской звучанием: у нас песни тяжелые по звуку, а у курян – легкие и воздушные», – рассказала участница коллектива, студентка филологического факультета ОмГПУ Дарья Пецура.

Ансамбль «Горлица» образовался три года назад, а позже, когда у коллектива возникло желание сделать фольклор более доступным для неподготовленного слушателя, возник проект «Хмурка». В репертуар проекта входят такие треки, как «Тусень», «Коляда», «Плясала», «Кумушки», «Дуняша» и «Сонико». Их и исполнил коллектив на казанском фестивале.

«Мы решили добавить в аутентичное народное исполнение современное звучание, привычное для молодого поколения, но оставили традиционную мелодию. В этом нам помог Дима Разбираецев. Так и появился фольклорный проект „Хмурка“ и первый трек „Дуняша“», – добавила Дарья.

Особенностью ансамбля является не только создание музыки, сочетающей народные мотивы и современность, но и использование в основе треков материалов фольклорно-диалектологических экспедиций и архива этнографических записей филологического факультета ОмГПУ.

Центр коммуникации и управления проектами