Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ написали Всероссийский диктант по немецкому языку

Студенты ОмГПУ написали Всероссийский диктант по немецкому языку

28.02.2022

24-25 февраля более 100 студентов факультета иностранных языков, изучающих немецкий язык, приняли участие во Всероссийской акции Tolles Diktat 2022.

Организаторами мероприятия выступили давние друзья ОмГПУ: Международный союз немецкой культуры (г. Москва) и Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом//Омск», поэтому преподаватели кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации и студенты с интересом и радостью уже в девятый раз создали закрытую офлайн-площадку для его проведения.

Акция была приурочена к Международному дню родного языка и позволила всем участникам лучше узнать историю и культуру немцев России. Благодаря текстам диктанта студенты погрузились в воспоминания о детстве Алисы Бруновны Фрейндлих - легендарной советской и российской актрисы театра и кино, увидели красоту немецкого села Ной Ландау (ныне село Шляхове) на берегу реки Ингуль в Херсонской области, открыли для себя традиционные немецкие смешные рассказы – шванки – Адольфа Вальтера, написанные автором в сибирской глубинке – в селе Маргенау Омской области.

Поздравляем победителей и призеров акции: Хворенкову Анну, Мирошник Анастасию, Шалыгина Максима, Бурнос Алину, Коровину Алину, Дымченко Ксению!

Кафедра немецкого языка и межкультурной коммуникации