Главная • Новости • Студенты ОмГПУ написали Всероссийский диктант по немецкому языку

Студенты ОмГПУ написали Всероссийский диктант по немецкому языку

28.02.2023

С 20 по 26 февраля более 140 студентов ОмГПУ стали участниками Всероссийской открытой акции Tolles Diktat. Акция прошла по инициативе общественных организаций российских немцев уже в 11-й раз. Она приурочена к празднованию Международного дня родного языка. Ее цель – популяризация немецкого языка и развитие культуры грамотного письма на немецком языке.

Студенты ОмГПУ написали Всероссийский диктант по немецкому языку

Студенты факультета иностранных языков ОмГПУ написали Всероссийский диктант по немецкому языку в соответствии со своим уровнем знания иностранного языка: А1, А2, В1, В2 и С1. В этом году тексты были посвящены Году педагога и наставника, 30-летию Томского областного Российско-немецкого дома, 20-летию журнала Schrumdi, 25-летию Московской немецкой газеты, а также религиозным традициям российских немцев. Текст уровня А2 о школе и учителях и о том, как была устроена образовательная система российских немцев, для всех онлайн-участников прочитала декан факультета иностранных языков Светлана Полуйкова.

Светлана Полуйкова

Победители и призёры по уровню А1 в ОмГПУ:

Первое место заняли Абрамович Людмила и Лабанова Виктория;

Второе место разделили Блецко Виктория и Эпп Маргарита;

Третье место заняли Страшко Анна, Кустова Анастасия и Панькова Вероника.

Победители и призёры по уровню А2:

Победителем стал Шалыгин Максим;

Серебряным призером стала Шкрет Арина;

Третье место разделили Брага Алена и Ташметова Камилла.

Всероссийский диктант по немецкому языку

Победители и призёры по уровню В1:

Победителем стала Ходорова Анна;

Второе место заняла Хворенкова Анна;

Третье место занял Убейкин Никита.

Победители и призёры по уровню В2:

Первое место заняла Козицкая Карина;

Серебряным призером стал Бичевой Владислав;

Третье место разделили Ледовских Алина и Порсин Игорь.

Победители и призёры по уровню С1:

Победителем стала Помялова Елена;

Серебряным призером стала Полунина Елизавета;

Третье место заняла Лапуцко Валентина.

«К этому диктанту я не готовился, потому что каждый год дается новый текст, и это всегда неожиданность, о чем он будет. Мои навыки аудирования довольно высокие, поэтому особых трудностей в написании я не испытал, тема была интересна для меня. Рад, что победил, приятно видеть результаты своих стараний», – рассказал студент факультета иностранных языков Максим Шалыгин.

Добавим, что организатором Всероссийского диктанта по немецкому языку в ОмГПУ стала кафедра немецкого языка и межкультурной коммуникации.