Главная • Новости • Студенты ОмГПУ напишут Большой этнографический диктант

Студенты ОмГПУ напишут Большой этнографический диктант

02.11.2022

С 3 по 8 ноября россияне смогут написать Большой этнографический диктант. К акции присоединятся и студенты Омского педагогического университета. Сегодня преподаватель по устному народному творчеству Вероника Москвина и фольклорный ансамбль «Горлица» рассказали первокурсникам филологического факультета ОмГПУ об этнографическом диктанте и о том, как можно в нем поучаствовать.

«Я планирую написать этнографический диктант. Это возможность узнать больше о культуре и традициях народов нашей многонациональной страны. Особенно меня заинтересовало то, что вопросы диктанта будут связаны и с Омской областью», – поделилась студентка филологического факультета Екатерина Рибель.

Участницы фольклорного ансамбля «Горлица» поведали о том, почему сами каждый год пишут диктант, и спели несколько песен, записанных в Омской области во время фольклорной практики.

«Принимать участие в этой акции – уже традиция. Ещё на первом курсе нас познакомили с диктантом, он очень заинтересовал меня. Теперь каждый год мне нравится проверять свои знания и видеть прогресс», – отметила руководитель фольклорного ансамбля «Горлица», студентка филологического факультета Анна Бахитова.

Цель диктанта – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов. Принять участие в просветительской акции с 3 по 8 ноября может каждый житель нашей страны. Диктант проводится на трех языках – русском, английском и испанском. Участникам нужно ответить на 20 общих вопросов и 10 уникальных для каждого региона России. Для заграничных площадок дополнительные вопросы будут посвящены местам, связанным с Россией. Принять участие в диктанте можно онлайн на сайте https://miretno.ru.