Главная • Новости • Студенты ОмГПУ напишут Большой этнографический диктант

Студенты ОмГПУ напишут Большой этнографический диктант

03.11.2023

С 3 по 8 ноября проходит Большой этнографический диктант. К международной акции присоединятся и студенты Омского педагогического университета. Сегодня доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ Вероника Москвина и фольклорный ансамбль «Горлица» рассказали студентам об этнографическом диктанте и о том, как можно в нем поучаствовать.

«Этнографический диктант — это отличная возможность познакомиться с культурой народов ближе, узнать что-то новое, а также актуализировать имеющиеся знания. Студентам особенно важно участвовать в подобных акциях, так как это не только расширяет кругозор и повышает общекультурный уровень, но и дает понять и ощутить важность знания жизни предков. Наши корни — наше все. Рада, что филологический факультет ежегодно становится площадкой акции», — отметила студентка филологического факультета ОмГПУ Наталья Лутонина.

«Считаю, что данная акция помогает повысить культурный уровень людей, узнать особенности культуры и истории народов своей страны. Также этнографический диктант может помочь выявить уровень знаний в области культуры», — считает студентка филологического факультета ОмГПУ Варвара Беляева.

Принять участие в просветительской акции с 3 по 8 ноября может каждый житель нашей страны. Диктант проводится на трех языках — русском, английском и испанском. Участникам нужно ответить на 20 общих вопросов и 10 уникальных для каждого региона России. Для заграничных площадок дополнительные вопросы будут посвящены местам, связанным с Россией. Принять участие в диктанте можно онлайн на сайте https://miretno.ru.