+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ обсудили с экспертами участие в демонстрационном экзамене

Студенты ОмГПУ обсудили с экспертами участие в демонстрационном экзамене

22.03.2023

22 марта в Омском педагогическом прошла диалоговая площадка «Профессиональное обучение – территория профессионализма», приуроченная к Году педагога и наставника. Главной темой встречи стал демонстрационный экзамен, который будет введен в педагогические вузы уже в будущем учебном году.

Диалоговая площадка существует второй год и входит в состав стратегического проекта «Работодатель». Её целью является предупреждение возможных профессиональных дефицитов молодых педагогов. В прошлом году студенты направления «Профессиональное обучение» поучаствовали в трёх тематических встречах с потенциальными работодателями – руководителями учреждений среднего профессионального образования. Эксперты отвечали на интересующие ребят вопросы и делились собственным опытом педагога и управленца.

«Поскольку мы увидели, что студентов интересуют вопросы карьерного роста, на одну из встреч к нам приходила заместитель директора авиационного колледжа Ольга Александровна Троцкая. Она рассказала присутствующим о перспективах карьерного роста в колледжах. Ещё приглашённые эксперты обсуждали с ребятами воспитательную работу и методические вопросы», – рассказала профессор кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления Людмила Шипилина.

На сегодняшней встрече студенты узнали о целях проведения демоэкзамена, его содержании и организации в колледже. Спикерами выступили преподаватели Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского.

«Демонстрационный экзамен для будущих педагогов – важная составляющая системы образования. Он позволит дать независимую экспертную оценку выполненных практических заданий в реальных или смоделированных условиях. Созданные в ОмГПУ современные площадки будут использоваться для проведения не только демоэкзаменов, но и конкурсов профессионального мастерства педагогов, открытых уроков и тренировок будущих педагогов на занятиях по методике преподавания школьных предметов», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Добавим, что уже в новом учебном году все студенты Омского педагогического будут сдавать экзамены в демоформате. В ОмГПУ создали специальные аудитории для демонстрационных экзаменов. Здесь есть всё необходимое: интерактивные панели, современные микрофоны, мобильные столы, удобные стулья, интерактивная трибуна, панели бронирования, компьютеры для экспертов, конференц-камеры и конгресс-системы.

Отдел информационной политики

 

Связанные мероприятия: 

Мероприятие: 2023.03.22