+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ оформили омский домик на «Тавриде»

Студенты ОмГПУ оформили омский домик на «Тавриде»

25.07.2022

В рамках проекта «АРТ.Родина» на площадке арт-кластера «Таврида» молодые дизайнеры и художники из арт-резиденций 37 регионов страны украсили деревянные домики на крымском побережье. Среди дизайн-проектов можно найти и омский. Его реализацией занимались преподаватель и студенты ОмГПУ.

Работу над оформлением домика, как отмечает команда ОмГПУ, по праву можно назвать командной. За проект экстерьера отвечала преподаватель факультета искусств ОмГПУ, член Союза художников Мария Мороз, а за проект интерьера – студентка факультета искусств Дарья Шастина. Воплотить эскизы и черновики в жизнь помогли студенты Мария Силич, Диана Титова, Нина Слесарчук и Дарья Агафонова.

«АРТ.Родина» входит в число событий, приуроченных к Году культурного наследия народов России. В своих работах творческие команды из разных регионов передали культурно-исторические и природно-географические особенности родного края, и команда Омской области не стала исключением.

«Нам хотелось отразить многогранность региона. Каждый символ говорит о разных направлениях нашей культуры, хозяйства, промышленности, исторических вехах, о нашей природе. На фасаде красуется герб области, а внутри домика роспись с мотивами городской архитектуры. Цветовое решение отражает палитру, характерную для нашего региона: голубой, синий, белый, охра», – рассказала Мария Мороз.

«Нам поступило предложение расписать домик так, чтобы он отображал суть нашего города, региона. Поэтому мы выбрали самые яркие омские достопримечательности. Здесь мы можем увидеть Музыкальный театр, Тарские ворота, Успенский собор и многое другое, полюбившееся глазу омича. Роспись внутри домика созвучна по пластике и содержанию с росписью экстерьера», – отметила участница творческой группы, студентка факультета искусств Мария Силич.

«Участие в этом проекте, безусловно, интересный и захватывающий опыт. Я очень рада, что появилась такая возможность. Интересно также работать с другими командами: мы делились друг с другом опытом, впечатлениями, историями. При этом у каждой из команд художников свое видение, стилистика, особенности их родных регионов», – поделилась эмоциями студентка ОмГПУ Дарья Шастина.

Все 37 домиков будут готовы к августу, и представление работ состоится во время фестиваля «Таврида.АРТ», который пройдет с 15 по 19 августа. Участниками события станут представители администраций и арт-резиденций из регионов-участников. Во время образовательного сезона домики будут использоваться по прямому назначению – в них будут жить участники заездов.

Отдел информационной политики