Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ окончили языковую стажировку в Китае

Студенты ОмГПУ окончили языковую стажировку в Китае

28.06.2023

В Сианьском университете перевода завершилась двухнедельная летняя языковая стажировка для 10 студентов факультета иностранных языков ОмГПУ, изучающих китайский язык.

Программа летней стажировки этого года включала 30 академических часов практики китайского языка с носителями, уроки каллиграфии, культуры и истории Китая, посещение местных музеев и достопримечательностей. Так, студенты попробовали себя в рисовании грим-масок актеров пекинской оперы, побывали на чайной церемонии, познакомились с китайским традиционным костюмом, а также посетили музей Терракотовой армии, музей Сианя, мусульманский квартал, Большую и Малую пагоды диких гусей.

«Участие в языковой стажировке, посещение Китая и знакомство с культурой и традициями его народа, несомненно, являются ценным опытом. Общение с носителями иногда вызывало трудности из-за языкового барьера, но это только сильнее мотивировало найти с ними общий язык. Китайские студенты очень отзывчивые. Они всегда старались помогать нам во всем, хотя разговаривать с нами могли только на китайском языке», — поделилась впечатлениями студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Алина Васильева.

Участница стажировки София Кокунина рассказала, что поездка в Китай помогла ей лучше узнать культуру и преодолеть языковой барьер.

«Мы участвовали в международном фестивале иностранных языков, который проводился в Сианьском университете. Там были представлены произведения на разных языках. Наша группа русских студентов пела песню „Подмосковные вечера“ на двух языках — китайском и русском. Это путешествие в страну, куда я очень давно мечтала попасть, культуру которой я видела лишь на картинках. И мой Омский педагогический университет дал мне такую возможность», — добавила София.

«Для меня эта стажировка — бесценный опыт! Нам посчастливилось погрузиться в языковую среду, улучшить знания китайского языка, а также познакомиться с культурой Китая. В университете Сианя нам обеспечили тёплый приём, поэтому к новой обстановке было проще и быстрее привыкнуть. Я благодарна ОмГПУ за то, что он предоставил возможность поехать на стажировку, и рада, что решилась на эту поездку. Это стоило всех потраченных сил, потому что мне удалось получить огромное количество знаний и впечатлений за эти две недели!» — рассказала студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Екатерина Гнатко.

Омский педагогический сотрудничает с Сианьским университетом перевода уже два года. Преподаватели обоих вузов участвуют в организации академического обмена студентами, а также занимаются разработкой совместных образовательных программ и курсов. На церемонии закрытия языковой стажировки проректор вуза-партнера по международным делам Го Вэй отметил успехи студентов, поблагодарил их за визит и пригласил на прохождение семестровой стажировки в следующем году.

Напомним, что в подобных программах могут участвовать студенты любых факультетов, изучающие китайский язык. Так, сейчас принимаются заявки на прохождение четырехмесячной языковой стажировки на второй семестр. Подробнее об этом можно узнать в отделе международного сотрудничества: east@omgpu.ru.