+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ освоили методику обучения детей основам конструирования

Студенты ОмГПУ освоили методику обучения детей основам конструирования

25.04.2022

22-24 апреля на базе отдыха имени Стрельникова, в рамках проекта «TEXcommunitySchool», прошла первая выездная инженерная школа для студентов ОмГПУ. Участниками школы стали студенты профилей подготовки «Начальное образование», «Музыкальное образование», «Специальная психология», «Информационные технологии в области начального и дошкольного образования». Мастер-классы по методике обучения детей основам конструирования с применением конструктора Cuboro, знакомство с игрой Cuboro Tricky Ways, игры на сплочение коллектива, творческие конкурсы, настольные игры и спортивные состязания – это и многое другое подготовили для обучающихся инженерной школы.

«Мы не только решали конструкторские задачи, но и учились их составлять, знакомились с возможными играми на моделирование, выполняли задания, направленные на развитие у обучающихся гибких навыков», – отметила руководитель лаборатории инженерно-политехнического образования «Конструкториум» Татьяна Баракина.

«Получилась очень теплая, семейная атмосфера, в которой каждый смог воплотить свои идеи, замыслы. Более опытные участники проекта поделились своими знаниями с новичками», – рассказали студенты Фокина Ирина и Литвинова Елена.

«Уже совсем скоро мы станем выпускниками, но точно продолжим заниматься инженерно-политехническим направлением в образовании. Чувствуем себя уверенно и готовы преподавать основы конструирования с применением конструктора Cuboro детям», – говорит студентка Вольф Александра.

«Очень понравилось то, что в инженерной школе каждый из нас смог проявить свои организаторские способности. Мы были не только участниками, но и руководителями различных мероприятий: игр “Сто к одному”, “А кто тут у нас такой маленький?”, “Студия Союз”, “Бункер”, фото- и видеоквизов, караоке-батла, спортивных игр и эстафеты. Было интересно почувствовать себя в роли педагога у взрослых», – поделилась студентка Красикова Виктория.

«Было так много интересного, важного и нужного. Было так много веселого и серьезного. Было так много теплого и трогательного, семейного. Мы получили заряд энергии, сил и бодрости на год вперед. С нетерпением ждем следующую выездную инженерную школу!» – подытожила студентка Ровенская Вероника.

Выездная инженерная школа – это только часть проекта TEXcommunitySchool. В него также входят занятия кружка, разработка учебно-методических материалов для детей, участие в турнирах и конкурсах различного уровня, проведение образовательных мероприятий для педагогов и обучающихся школ и детских садов, написание статей и участие в научно-практических конференциях и многое другое. В сентябре 2022 года все желающие снова смогут стать участниками проекта.

Добавим, что в апреле на базе Института дополнительного образования ОмГПУ для студентов был запущен курс дополнительного образования «Инженерная школа Cuboro». Совсем скоро состоится первый выпуск программы.

Более подробная информация о проекте TEXcommunitySchool, а также фото- и видеоматериалы с выездной школы смотрите в группе «ВКонтакте».

Лаборатория инженерно-политехнического образования «Конструкториум»