Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ отметили Международный день Франкофонии

Студенты ОмГПУ отметили Международный день Франкофонии

24.03.2022

23 марта на факультете иностранных языков было проведено мероприятие, посвященное празднованию Международного дня Франкофонии.

Слово «франкофония» появилось во французском языке относительно недавно. Впервые этот термин был употреблен географом Онисимом Реклю, чтобы описать население и страны, где употребляется французский язык. Франкофония с прописной буквы Ф – это название международной организации, в которую входят 80 стран, где хотя бы часть населения говорит по-французски или где французский язык – один из официальных административных языков. Франкофония как организация продвигает идеал толерантности и уважении к разнообразию людей, мнений и обычаев.

Студенты ОмГПУ, изучающие французский язык, готовились к празднованию Франкофонии в рамках учебных занятий, а преподаватели кафедры французского языка им в этом помогали. Ребята учили стихи и песни на французском языке, которые потом представили зрителям. На мероприятии прозвучали песни Франсуазы Арди «С’est le temps de l’amour», Джо Дассена «A toi», Эдит Пиаф «Sous le ciel de Paris», стихотворение Жака Превера «Barbara» и др. В конце мероприятия все студенты спели знаменитую французскую песню «Voyage, Voyage».

Факультет иностранных языков