Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ побывали на экскурсии в музее Культурного центра УМВД России по Омской области

13.10.2022

11 октября студенты факультета естественнонаучного образования посетили музей Культурного центра УМВД России по Омской области. Основными задачами деятельности центра являются воспитание уважения к истории, культуре, традициям народов Российской Федерации посредством приобщения к ценностям и лучшим образцам отечественной и мировой культуры и формирование позитивного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка.

В рамках экскурсии, проведенной сотрудниками музея Культурного центра, студенты узнали много нового об основных этапах развития как Министерства внутренних дел, так и самого Омска и Омской области. Также студентам удалось познакомиться с ветераном органов внутренних дел, полковником милиции в отставке Коваленко Виктором Викторовичем, который рассказал об истории своего подразделения, участии в боевых действиях, вспомнил своих сослуживцев и поведал об их героизме.

Отдельное внимание Виктор Викторович уделил стенду с экспонатами, напоминающими о захвате террористом детского сада № 285. Событие произошло в Омске 28 сентября 1993 года. Террорист проник в одну из групп детского сада и, угрожая обрезом, захватил в заложники воспитательницу и детей, находившихся в группе. Также при нем было самодельное взрывное устройство. Оно было сконструировано таким образом, что для смыкания электрической цепи и, соответственно, инициации взрыва нужно было снять палец со спускового устройства. Таким образом, террорист вынужден был постоянно держать левую руку на спусковом устройстве. Это создавало сложности как для преступника, так и для группы захвата: был велик шанс, что при устранении террориста ОМОНовцы инициируют взрыв, что повлечёт за собой жертвы среди заложников.

Момент, когда из штаба поступил приказ о начале штурма, удачно совпал с тем, что дети и воспитательница вышли из комнаты в спальню, а сам преступник решил пообедать, поэтому отложил оружие в сторону. Группа захвата ворвалась в группу и ликвидировала террориста. Выстрел был произведён крайне удачно – пуля вошла в левую руку, повредив сухожилие, что предотвратило расслабление кисти руки и взрыв устройства. Заложники были оперативно выведены из здания детского сада, а прибывшая сапёрная служба обезвредила взрывное устройство. Спецоперация по ликвидации террориста и освобождению заложников прошла настолько успешно, что была внесена в учебное пособие, а ее участники получили государственные награды.

Экскурсия в музей Культурного центра УМВД вызвала большой интерес у будущих учителей, которые пообещали посетить его вновь, теперь уже со школьниками в рамках внеурочной деятельности.

Студенты факультета естественнонаучного образования Горшкова Мария и Ердаков Александр