+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ побывали на экскурсии в Пушкинской библиотеке

Студенты ОмГПУ побывали на экскурсии в Пушкинской библиотеке

30.09.2022

28 сентября студенты ОмГПУ в сопровождении доцента кафедры иностранных языков Ю.Г. Косяковой побывали на обзорной экскурсии в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина. Во время увлекательной экскурсии студентам рассказали историю создания библиотеки и познакомили с ее структурой. Экскурсанты узнали, что библиотека – целое государство со своими законами и тайнами.

«В самом начале нашего пути мы побывали в музее миниатюрной книги – это единственный в Сибири и второй в России подобный музей. Здесь представлено свыше тысячи экземпляров миниатюрных книжных редкостей, собранных в течение ста лет. Значительную часть коллекции составляют работы известного омского художника-микроминиатюриста Анатолия Коненко. Размеры его работ и выбранные для этого материалы впечатляют», – рассказала Юлия Геннадьевна Косякова.

Далее студентов познакомили с работой абонентского отдела, объяснили, как работать с каталогами, рассказали о возможностях электронного подбора интересуемой литературы. В региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки ребята оценили возможность поработать практически с любыми документами и редкими книгами. В отделе литературы на иностранных языках представлены печатные и аудиовизуальные документы на 120 языках мира: это научная, учебная, справочная литература по всем отраслям знаний, художественные произведения и периодические издания.

«Мы смогли побывать в недосягаемых для обычных посетителей местах: на кафедре выдачи заказов, где посмотрели на работу пневмопочты; в отделе реставрации, где бережные руки специалистов собирают по листочку утраченные тома. Там же для книг периодически открывается спа-салон, чтобы поддержать чистоту и молодость изданий. Удалось посетить и книгохранилище, где нам рассказали, что живут книги в разных “районах”. Всего их девять, по числу этажей высокой башни – книгохранилища. Чтобы читатель получил нужную книгу, ее перемещают с этажа на этаж с помощью рольга́нга – специального лифта для книг. Здесь, конечно, все обратили внимание на немецкое звучание слова, поскольку нашу компанию объединяет именно изучение немецкого языка», – поделились впечатлениями студенты.

Также молодые люди побывали в нескольких выставочных залах, в которых представлены различные тематические выставки. Большой интерес вызвал зал фонотеки, где можно было самостоятельно выбрать и прослушать несколько пластинок. Завершение экскурсии проходило в Пушкинском зале, который оформлен в стиле литературно-музыкальных салонов прошлых столетий. Здесь всем напомнили некоторые факты биографии великого русского поэта, студенты проверили свои знания о жизни поэта и его произведениях, отвечая на вопросы экскурсовода, и даже загадали желание, глядя в зеркало с вековой историей.

По окончании экскурсии студенты, которые еще не являлись обладателями читательских билетов главной библиотеки нашего города, присоединились к многочисленной армии читателей омской Пушкинки, пройдя несложную процедуру регистрации.

Кафедра иностранных языков (межфак)