Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ побывали в Музейном комплексе воинской славы омичей

Студенты ОмГПУ побывали в Музейном комплексе воинской славы омичей

22.02.2024

В канун Дня защитника Отечества студенты факультета истории, философии и права вместе с преподавателем кафедры иностранных языков Юлией Косяковой вспомнили историю возникновения этого праздника, поговорили о том, как менялось его название на протяжении времени (от Дня красного подарка (1919 г.) до современного названия, которое было установлено в 1995 г.), поделились мнениями о том, что каждый вкладывает в понятие «защитник Отечества».

«Логичным продолжением этой беседы стало посещение Музейного комплекса воинской славы омичей, – говорит Юлия Косякова. – Само двухэтажное краснокирпичное здание комплекса является практически ровесником этого праздника и все эти годы служило домом для военных. С момента построения здесь располагался военно-окружной комитет и штаб округа под командованием Александра Таубе. В предвоенные годы в здании размещался штаб 178-й стрелковой дивизии, куда вечером 22 июня 1941 г. пришло телеграфное сообщение из Москвы о мобилизации. Первый эшелон убыл из Омска на фронт уже 29 июня».

Для студентов провели экскурсию по самой большой экспозиции музея «Навечно в памяти», которая занимает пять выставочных залов и содержит около 500 экспонатов, иллюстрирующих быт времен Великой Отечественной войны. Повествование ведётся в хронологическом порядке. Вниманию студентов предстали исторические реликвии – реалии 40-х годов: радиотарелка, патефон, фотоаппараты, снимки и документальные материалы, оружие и личные вещи, которыми пользовались наши военные, и вещи фашистских офицеров и солдат, оказавшиеся на омской земле в качестве трофеев. Особая атмосфера царит в Победном зале, где расположена восковая фигура Маршала Жукова, ордена и медали, предметы, демонстрирующие парад на Красной площади в июне 1945-го.

Экспозиция рассказывает и о том, как изменилась жизнь в городе, находящемся глубоко в тылу, какой вклад в общую победу внесли омичи, никогда не бывавшие на фронте, но работавшие на оборонных предприятиях, эвакуированных в наш город, в госпиталях, собиравшие и отправлявшие посылки с необходимыми вещами и письмами с теплыми словами для солдат, даже незнакомых, находящихся на передовой.

Студенты не просто с большим интересом слушали рассказ экскурсовода, но и активно участвовали в беседе, используя полученные на занятиях знания, проводя параллели с событиями сегодняшних дней. В качестве поощрения за проявленный интерес к материалу группе была проведена дополнительная экскурсия по экспозиции «Донбасс в огне. СВО. Связь времен», которая также вызвала живой отклик. Еще одним подарком от музея стал комплект открыток крейсера Российского Императорского флота, которые студенты разделили между собой и сохранили как воспоминание об этой экскурсии.

Выйдя из музея, студенты, впечатленные экскурсией, продолжили обсуждение:

«В музее все было настолько увлекательно, экскурсовод Анфиса Викторовна рассказывала так эмоционально, что я прониклась всей информацией. Экскурсия получилась безумно интересной», - поделилась Сыздыкова Камила.

«Этот поход в музей был очень интересным и значимым для студента, который обучается на историческом факультете. Экскурсия позволяет нам не забыть героический подвиг нашего народа и сохранить память о Великой Победе», - отметил Мартынов Иван.

Кафедра иностранных языков