Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ получили награды за волонтерскую деятельность

Студенты ОмГПУ получили награды за волонтерскую деятельность

29.01.2021

Фонд развития Омской области имени Сергея Иосифовича Манякина отметил работу волонтеров Омского государственного педагогического университета. Торжественное собрание состоялось 28 января в читальном зале научной библиотеки ОмГПУ.

Студенты ОмГПУ получили награды за волонтерскую деятельность

В 2020 году, в связи с эпидемиологической ситуацией, в стране усилилось волонтерское движение. «Обществу нужны не только волонтеры-медики, но и волонтеры-учителя. Наши студенты активно участвуют в проекте “Профстажировка”, оказывая педагогическую помощь подрастающему поколению. Также наши студенты отвечают на вопросы населения, работая операторами единой горячей линии по вопросам коронавируса», – отметил директор студенческого центра ОмГПУ Владимир Владимирович Белоусов.

Белоусов В.В.

Большой вклад волонтеров ОмГПУ был признан как на уровне университета, так и на уровне региона. Работу студентов оценил и социальный партнер университета – Фонд развития Омской области им. С.И. Манякина. «Студенты ОмГПУ – самая активная часть молодежного крыла фонда. В минувшем году при переходе на дистанционное обучение у многих участников образовательного процесса возникли сложности. Студенты ОмГПУ пришли на помощь и преподавателям, и родителям, и школьникам. Мы надеемся на то, что вы будете сохранять активную гражданскую позицию», – подчеркнул Дмитрий Александрович Лиханов, председатель молодежного совета фонда.

волонтеры ОмГПУ

Благодарственными письмами фонда и депутата Законодательного Собрания Омской области Степана Степановича Бонковского были награждены 10 студентов: Наталья Токарева, Юлия Афонькова, Мария Богданова, Валерия Володина, Олеся Кабанова, Ксения Клопова, Божена Колачевская, Дарья Макуха, Анастасия Новгородцева и Алена Фрик.

Студенты ОмГПУ

«Я всегда мечтала обучать детей английскому языку, поэтому поступила на факультет иностранных языков. В связи с переходом на дистанционное обучение у меня появилась возможность помочь детям в изучении данного предмета. Мне предложили участвовать в проекте “Профстажировка”. Ни секунды не раздумывая, я дала положительный ответ. Определилась с образовательным учреждением, встретилась с директором школы и приступила к работе. На занятиях я стараюсь доступно объяснять грамматику языка, использовать мультимедийное оборудование, применять игровой формат и представлять материал в виде презентации. Проект “Профстажировка” – уникальная возможность попробовать себя в качестве учителя, а главное, оказать реальную педагогическую помощь школьникам», – отметила студентка факультета иностранных языков Ксения Клопова.

награды за волонтерскую деятельность

Студентка факультета естественнонаучного образования Алена Фрик также принимает участие в проекте “Профстажировка”. «Я занимаюсь подготовкой школьников к ОГЭ, провожу дополнительные занятия для ребят и стараюсь показать школьникам весь прекрасный мир химии! С этого года я уже работаю в школе учителем химии. Мне очень нравится выбранный мною путь: преподавание, горящие глаза детей и общение с ними», – рассказала Алена.

проект Профстажировка

Подводя итоги торжественной встречи, проректор по учебной работе Наталья Станиславовна Макарова поздравила награжденных и поблагодарила фонд за активное участие в жизни педагогического университета и поддержку сферы образования. «Благодаря участию в подобных проектах университет приобретает нужный опыт в социальной сфере. Эта работа важна и для университета, и для города», – отметила Наталья Станиславовна.

Также Областная детская клиническая больница направила в адрес ректора ОмГПУ и студентов благодарственное письмо за оказанную помощь в организации в 2020 году социальных проектов «Здоровье – это здорово» и «Давайте раскрасим этот мир!»