Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ получили спецприз на научном баттле

Студенты ОмГПУ получили спецприз на научном баттле

27.12.2022

Накануне в Омске в рамках Десятилетия науки и технологий прошел научный баттл. Участниками интеллектуального и творческого состязания стала и команда Омского государственного педагогического университета.

Студенческие команды соревновались в трех конкурсах: «Научный эксперимент», «Научное командное состязание» и «Научный стендап». Студенты ОмГПУ представили результаты научного эксперимента по выявлению условных рефлексов у человека, придумали разработку будущего и рассказали о своих научных достижениях в научном стендапе.

«На одном из конкурсов мы представили модель машины, двигатель которой будет работать на воде. Такие идеи уже существуют в нашем обществе. И, так как студенты в команде изучают психологию, они предложили оснащение машины будущего возможностью оказывать своему владельцу качественную психологическую поддержку», – рассказала студентка факультета психологии и педагогики ОмГПУ Малика Гафарова.

Эксперты отмечают, что такой формат студенческих мероприятий помогает популяризации научных достижений среди молодежи. Участников команд поддерживали их болельщики. Научный баттл оценивали члены жюри – представили вузов-участников. По итогам состязаний команда ОмГПУ получила специальный приз зрительских симпатий.

«Представители команд рассказали о своих исследованиях, включив в выступление элементы самоиронии и юмора. В конце мероприятия участники команд и члены жюри с большим удовольствием поделились впечатлениями о проведенных конкурсах. Так, нестандартный формат проведения научного состязания позволил продемонстрировать современную науку с новой, более неформальной и творческой стороны», – отметила доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга ОмГПУ Олеся Гешко.

«При подготовке к стендапу я переживала, что у меня недостаточно интересных научных достижений. Но затем пришла к осознанию, что мы ещё студенты, нам не нужно строить новую ракету и рассказывать об этом. Любой шаг в сторону научных открытий и познания — есть ступень той лестницы, что ведёт к этой самой новой ракете, к достижениям науки. Поэтому я рассказала, как влилась в научную деятельность, как писала научную статью, поведала о своём ноябрьском полёте в Москву на международную школу студенческих научных обществ», – добавила Малика Гафарова.

Отметим, что организаторами научного баттла выступили Совет молодых ученых, Студенческое научное объединение и научно-исследовательское управление Омского государственного аграрного университета.