+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ посетили Музейный комплекс воинской славы омичей

Студенты ОмГПУ посетили Музейный комплекс воинской славы омичей

13.03.2023

Однажды мне попалось высказывание русского и советского писателя Федора Абрамова, которое как-то сразу врезалось в память. Он говорит, что «народ умирает, когда становится населением, а населением он становится тогда, когда забывает свою историю». Сейчас одна за другой следуют даты, связанные с победами нашей армии, нашей страны в годы Великой Отечественной войны (27 января – День снятия блокады Ленинграда (1944), 2 февраля – День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), 26 марта 1944 г. – Советские войска вышли на границу СССР и многие другие). Поэтому мы со студентами-первокурсниками факультета естественнонаучного образования и факультета психологии и педагогики решили сходить именно в Музейный комплекс воинской славы омичей.

Студенты ОмГПУ посетили Музейный комплекс воинской славы омичей

По залам музея для нас провели увлекательную двухчасовую экскурсию, которая знакомит не только с главными событиями Великой Отечественной войны, но и с историческими реликвиями, давно исчезнувшими из нашего обихода (радиотарелка, фотоаппарат 40-х годов, патефон). В экспозиции представлены различные фотографии и документы военного времени, форма, оружие тех времен, вещи, когда-то принадлежавшие нашим военным, а также фашистским солдатам и офицерам – трофеи, привезенные в Омск участниками войны.

Музейный комплекс воинской славы омичей

Очень важно, что во время экскурсии делается особый акцент на том, какой вклад в дело общей победы внесли наши земляки, как на полях сражений, так и в тылу, работая на оборонных предприятиях, в госпиталях, собирая и отправляя посылки с теплыми вещами и письма со словами поддержки даже незнакомым бойцам, находящимся на передовой.

Студенты остались от экскурсии под большим впечатлением и продолжили обсуждать услышанное, выйдя из музея.

«Посетила Музейный комплекс воинской славы омичей впервые – очень интересно и познавательно. Считаю, что каждый житель нашего города должен ознакомиться с экспозицией и выставками этого музея и познать историю нашего народа», – поделилась студентка факультета психологии и педагогики Келлер Валерия.

студенты ОмГПУ в музее

«Отличный музей, много интересных экспонатов. Экскурсовод замечательно доносил информацию. Мне музей очень понравился. Познавательно как для взрослых, так и для детей. Рекомендую посетить Музей воинской славы всем омичам и не только», – заключила студентка факультета естественнонаучного образования Анара Садвакасова.

Доцент кафедры иностранных языков Ю.Г. Косякова