Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ посетили выставку «Территория творчества»

Студенты ОмГПУ посетили выставку «Территория творчества»

09.11.2023

Студенты факультета искусств направления «Изобразительное искусство и Дополнительное образование» посетили выставку «Территория творчества», посвящённую 20-летию специальности «Монументально-декоративное искусство» в ОмГПУ. В экспозиции представлены более 100 работ студентов разных лет: дипломные и курсовые проекты росписей, макеты зданий с эскизами, мозаики и витражи. Кроме того, в выставочное пространство включены лучшие работы преподавателей и выпускников специальности «Монументально-декоративное искусство».

«Живой и неподдельный интерес выставка „Территория творчества“ вызвала тем, что представленные работы преподавателей, студентов и выпускников разных лет продемонстрировали становление и развитие направления монументального искусства. Студенты познакомились с реализованными проектами — это росписи, рельеф, мозаика. Творческие работы, которые смогли преобразить предметно-пространственную среду в нашем городе, а также интерьеры многих архитектурных построек. Особый интерес студенты проявили к композиционным решениям, колориту, стилизации и обобщению форм и обратили внимание на техники исполнения», — рассказала завкафедрой дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ Аина Амиржанова.

Отметим, что студенты и выпускники специальности «Монументально-декоративное искусство» продолжают менять облик города в лучшую сторону — их работы украшают многие знаковые для Омска здания и сооружения: храм Святой Татианы Великомученицы, библиотеку аграрного университета, корпус ОмГПУ, Городской дворец детского и юношеского творчества, здание администрации ЦАО, Центр художественной гимнастики, ДК «Звездный», здания автомобильного и железнодорожного вокзалов, драматический «Пятый театр», детские сады и школы.

Выставка «Территория творчества» работает в городском музее «Искусство Омска» на Партизанской, 5А, литера М до 19 ноября. Посетить ее можно ежедневно с 10 до 19 часов.